XVI Maratona de BTT

Entidade Organizadora

Associação Humanitária Cultural e Recreativa Beselguense

Data do Evento
14 de novembro de 2021

Local
Beselga – Penedono

Secretariado
Sexta – Associação Beselguense
Sábado – Associação Beselguense
Contactos
• Eugénio Proença – 966663452(Chamada para a rede móvel nacional) 
• António Gomes – 966665461(Chamada para a rede móvel nacional) 
• geral@associacaobeselguense.pt

Programa

Sábado 13 de novembro
– 16h:00 – Abertura do Secretariado com distribuição dos números e documentação
– 24h:00 – Encerramento do Secretariado

Domingo 14 de novembro
– 07h:00 – Abertura do Secretariado com distribuição dos números e documentação.
– 08h:45 – Informações e esclarecimentos aos atletas.
– 09h:00 – Partida Maratona.
– 09h:10 – Partida Meia-Maratona.

– 09h:20 – Partida Minimaratona.
– 09h:25 – Partida Caminhada (exclusiva para acompanhantes).
– 09h:30 – Encerramento do Secretariado.
– 13h:00 – Almoço Convívio (servido a partir das 13.H00).
– 16h:00 – Encerramento do Controle/Entrega de prémios.
 

Apoios

Inscrições

As inscrições feitas online (www.associacaobeselguense.pt).
O valor da inscrição para a XVI Maratona irá variar conforme a modalidade escolhida nomeadamente:

Percursos

Os percursos ainda se encontram em fase de estudo mas estão previstas as seguintes distâncias:

Nota: As partidas serão separadas pelo que não há a possibilidade de troca de percurso durante a prova. A caminhada é exclusiva para os acompanhantes dos BTTistas.

Info Inscrições

Todos aqueles que pretendam o jersey e/ou calções entregues no dia da prova terão que regularizar a inscrição ou encomendas até dia 25 de outubro. Depois dessa data não podemos entregar os mesmos no dia da Maratona, sendo enviados pelo correio (custos a suportar pelos participantes).

O comprovativo de transferência bancária deverá ser enviado obrigatoriamente por correio eletrónico (geral@associacaobeselguense.pt) ou para a morada Associação Humanitária Cultural e Recreativa Beselguense, Rua de Portela, Beselga 3630-047 Penedono.

 

A inscrição só será válida após a receção do comprovativo de pagamento.

Data Limite

As inscrições decorrerão até dia 8 de novembro de 2021, estando limitadas a 600 participantes (serão atribuídos os frontais mediante a receção do comprovativo de pagamento). Quem tiver a inscrição regularizada nesta data terá direito a frontal personalizado com o nome.
Não serão aceites inscrições de última hora para BTTistas ou para almoços dos acompanhantes.

O preenchimento do Formulário que a seguir se apresenta é da exclusiva responsabilidade do participante.

Alertamos que em caso de preenchimento incompleto ou incorreto poderá comprometer-se o normal desenrolar da prova, nomeadamente no que diz respeito ao Seguro de Acidentes Pessoais.

Por favor, confira os seus dados antes de submeter a sua inscrição!

 

Inscrições 
As inscrições feitas online (www.associacaobeselguense.pt).
 
Caso se trate de menores, a declaração deve ser assinada pelos pais ou encarregado de educação a autorizar a participação na prova (Declaração).
 
Data limite para inscrições: 
- As inscrições decorrerão até diade novembro de 2021, estando limitadas a 600 participantes (serão atribuídos os frontais mediante a receção do comprovativo de pagamento). Quem tiver a inscrição regularizada nesta data terá direito a frontal personalizado com o nome.
- Não serão aceites inscrições de última hora para BTTistas ou para almoços dos acompanhantes.
 

MODALIDADE A -10.00 € - Participação na Maratona/Caminhada, seguro desportivo, abastecimentos, banho e 1kg de castanhas.

 MODALIDADE B -16.00 € -Participação na Maratona/Caminhada, seguro desportivo, abastecimentos, banho, almoço, lembrança e 1kg de castanhas.

MODALIDADE C -16.00 € -Participação na Maratona/Caminhada, seguro desportivo, abastecimentos, banho, jersey de manga comprida e 1kg de castanhas.

MODALIDADE D -21.00 € -Participação na Maratona/Caminhada, seguro desportivo, abastecimentos, banho, almoço, 1kg de castanhas e jersey de manga comprida.

 Nota: As modalidades B e D (com almoço) estão limitadas a 400 vagas.

NomePercursosTipo InscricaoEquipaFrontal
ACÁCIO FONSECAMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DBARRELAS BIKE2018
Adelaide Novais LopesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BJonis Bike Shop618
Albano teixeiraMaratona (+/- 55Km)Mod. DModesto Teixeira & filhos1134
Alexandre CasimiroMaratona (+/- 55Km)Mod. BSAGIPER NSCP Mortágua3
Alexandre CruzMaratona (+/- 55Km)Mod. BBÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT237
Alexandre Humberto Fernandes VigárioMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AAssociação Defesa Animais e Ambiente de Vila Verde2184
Alexandre Luís Alves de OliveiraMaratona (+/- 55Km)Mod. DOiãBikeTeam1123
Alexandre M. Martins Portugal dos Santos OliveiraMaratona (+/- 55Km)Mod. COs Zé Carlos1050
Alexandre SilveiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BVasconha BTT Vouzela2063
Alfredo Prata SantosMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CPinturas Prata2205
Alvaro FigueiredoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DOs molengas2035
Álvaro Joaquim Duarte CordeiroMinimaratona (+ 25Km)Mod. DClube Benfeita - Aldeias de Xisto3040
Amândio Manuel da Silva Sousa SantosMaratona (+/- 55Km)Mod. DPedalADA1075
Américo Dias de Almeida FeioMaratona (+/- 55Km)Mod. BKORPO ATIVO/BTT PENACOVA1027
Amílcar BrancoMaratona (+/- 55Km)Mod. DViseu 3601032
Ana Catarina Fonseca de OliveiraCaminhada (+/- 8Km)Mod. ACagareus Bike Team4070
Ana Cristina Magalhães FerreiraCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4029
Ana Cristina Silva CarvalhoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AGANDAGALOBTT2196
Ana Luísa de Melo CorreiaMaratona (+/- 55Km)Mod. AACTRAVANCA1020
Ana Maria da Costa Lages FerreiraCaminhada (+/- 8Km)Mod. BUDAR Quinchães4056
ANA MIGUEL DUARTE NOGUEIRAMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BSerra BTT Lovers2157
Ana Patrícia Fernandes da SilvaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DDAR-Recardães2126
Ana Rita Pinto de AlmeidaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BGRJA - Grupo Reacrtivo Jeans e Associados4047
Anabela ResgateCaminhada (+/- 8Km)Mod. AIndividual4066
André Caria CariaMaratona (+/- 55Km)Mod. BPiqueta btt1059
Andre Dias MatosCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4031
André Luís de Almeida LourençoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BARC FAREJA2139
André MagalhãesMaratona (+/- 55Km)Mod. AAguiarBaike1116
André Manuel Jesus MeloMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. ARonda2095
André RoqueMaratona (+/- 55Km)Mod. BBikes & Bolinhos1088
André SobralMaratona (+/- 55Km)Mod. BBTT Terra da Castanha -Sernancelhe1135
André VideiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CCafé Farol2071
Anselmo Rafael de Almeida MarquesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DCiclovinhos2034
António Augusto da Silva FernandesMinimaratona (+ 25Km)Mod. B100 equipa3050
António Benjamim FernandesMinimaratona (+ 25Km)Mod. BALB Lamego Bike3078
António Carlos Marques CardosoMinimaratona (+ 25Km)Mod. BIndividual3007
António de Azevedo PinhoCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4041
António DuarteMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBesouros.com/Measindot2178
António Duarte da Silva Madail NegrãoMinimaratona (+ 25Km)Mod. BIndividual3004
António Gil Alves FerreiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DMularaiders2033
António José De Melo CorreiaMaratona (+/- 55Km)Mod. DVagabundos BTT465
António Manuel da Rocha GomesMaratona (+/- 55Km)Mod. ACTM-Vila Pouca/CEPSA Casa Lima Chaves452
Antonio Manuel Ferreira CostaMaratona (+/- 55Km)Mod. CSPMAQ1083
António Manuel Ferreira PenelaMinimaratona (+ 25Km)Mod. DCasa do Benfica de Lamego -Cyclingteam3041
António MartinsMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BAMBikes.pt2164
António Martins DurãoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBTT Morcegos2168
António Miguel Alves T. Paiva EstanqueiroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AIndividual2057
ANTÓNIO MONTEIRO PEREIRAMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BIndividual2041
Antonio Pedro Alves FariaMaratona (+/- 55Km)Mod. DClube Benfeita-Aldeia de xisto1087
António PinhoMaratona (+/- 55Km)Mod. BÁgueda bike friends356
António Serafim Nunes AugustoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BIndividual584
António SilvaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBesouros.com/Measindot2101
António SobralMinimaratona (+ 25Km)Mod. DSarzeda a Pedalar3073
Arlindo Soares de AlmeidaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4038
Armando Jorge Ferreira de SousaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DIndividual2042
Armando José Magalhães Ferreira LagesCaminhada (+/- 8Km)Mod. BUDAR Quinchães4055
Armando Ribeiro PinheiroMinimaratona (+ 25Km)Mod. BFarturas Joaninha3080
Armando Santana Ferreira AguiarMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BIndividual2050
Arménio FonsecaMaratona (+/- 55Km)Mod. CProteu Cycling Team - Casa do Povo de Retorta22
ARSÉNIO FERREIRA PEREIRAMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DCLUBE MILLENNIUM BCP2159
ARSÉNIO MATOSMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BMEDICÉRTIMA-BENETTON-B1502031
Artur ArrombaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBesouros.com/Measindot2098
ARTUR MANUEL MARTINS DA CONCEIÇÃO TORRESCaminhada (+/- 8Km)Mod. CSPORT VAG4061
Artur QuirinoMaratona (+/- 55Km)Mod. CIndividual471
Artur SantosMaratona (+/- 55Km)Mod. DBANDARRA'S CLUBE CICLISMO DE Trancoso1150
Augusto Miguel Ferreira AlvesMaratona (+/- 55Km)Mod. BLousadaBTT1149
AURÉLIO JOSÉ ALMEIDA LEITEMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BSerra BTT Lovers2156
Basílio Bola NunesMinimaratona (+ 25Km)Mod. BBÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT3038
BEATRIZ FILIPA TORRES CORREIACaminhada (+/- 8Km)Mod. CSPORT VAG4062
Belmiro ResgateMaratona (+/- 55Km)Mod. AIndividual1074
Bruna Alexandra Da Silva MagalhãesCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4027
Bruno José Pereira OsórioMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BCadão/Dourobtt2143
Bruno Manuel Carvalho MaceirasMaratona (+/- 55Km)Mod. DIndividual1072
BRUNO MANUEL TEIXEIRA SILVAMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DBARRELAS BIKE2019
Bruno Martins DuarteMaratona (+/- 55Km)Mod. CIndividual1129
Bruno Miguel Andrade LeitãoMaratona (+/- 55Km)Mod. BBANDARRA`S CLUBE CICLISMO DE TRANCOSO1143
Bruno Miguel Lopes PintoMinimaratona (+ 25Km)Mod. DXtreme Dão3027
Bruno Miguel Silva VicenteMaratona (+/- 55Km)Mod. DAlb lamego bike1122
Bruno Rodrigo Cunha PereiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BCyclos Bike Studio2154
Bruno SantosMaratona (+/- 55Km)Mod. BGRJA - Grupo Reacrtivo Jeans e Associados475
Bruno SilvaMaratona (+/- 55Km)Mod. BLamigroup / Casa Benfica Castro Daire357
Caio sousa e CostaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BCarpa4065
Carla Maria de Sousa VieiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DPadeirinhas Sobre Rodas I Simoldes663
Carla Maria Franco Rodrigues de Carvalho SáMinimaratona (+ 25Km)Mod. BBTT04503005
Carla Salomé Marques FerreiraMinimaratona (+ 25Km)Mod. AIndividual3075
Carla SilveiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BVasconha BTT Vouzela2064
Carla Sofia Martins SantosMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. COs Zé Carlos2074
Carlos Alberto do NASCIMENTO MorgadinhoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AIndividual2151
CARLOS ALEXANDRE MENDES PEREIRAMinimaratona (+ 25Km)Mod. CIndividual3066
Carlos António SilvaMinimaratona (+ 25Km)Mod. CTeam Cujó BTT3010
Carlos BarbosaMaratona (+/- 55Km)Mod. DPateiradocarregal Luísoptica sports team53
Carlos BorgesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BJoviflex2059
Carlos CostaMinimaratona (+ 25Km)Mod. BBÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT3035
Carlos Daniel Davide RibeiroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CFerreirim - Pernas D'Aço2176
Carlos Filipe Barbosa TeixeiraCaminhada (+/- 8Km)Mod. DPateira do Carregal LuisÓptica Sports Team4018
Carlos Francisco Magueta MarquesMaratona (+/- 55Km)Mod. DAMCCarromeu Cycling Team1043
Carlos Jorge Coimbra Simões MachadoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BSempre a 302078
Carlos Jorge Madail NegrãoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BIndividual2011
Carlos Manuel Brandão TeixeiraCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal LuisÓptica Sports Team4015
Carlos Manuel Domingues SoaresMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BIndividual2015
Carlos Manuel Ferreira da SilvaMinimaratona (+ 25Km)Modalidade DPernas Inertes3003
Carlos Manuel Nunes RegaloMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DIndividual2180
Carlos Manuel Pinto Gaspar de AlmeidaMaratona (+/- 55Km)Mod. BPadeirinhas Sobre Rodas/SIMOLDES545
Carlos MartinsMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CPés na Poça2106
Carlos Miguel da Rocha SequeiraMinimaratona (+ 25Km)Modalidade CXtreme Dão3002
Carlos Miguel Lopes FerreiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DGeadasrunning2054
Carlos Miguel Tavares LopesMaratona (+/- 55Km)Mod. BEdgar Pinto1131
Carlos Ramos NascimentoMaratona (+/- 55Km)Mod. BSer e Parecer Publicidade – Cycling Project310
Carlos SalgadoMaratona (+/- 55Km)Mod. CCadão Douro BTT1127
Carlos SilvaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBesouros.com/Measindot2133
Carlos SoaresMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. ASAERTEX PORTUGAL | EDAETECH531
Carmen Paula da Silva Pereira MarquesCaminhada (+/- 8Km)Mod. BNovasemente Grupo Desportivo4032
Carolina Maria Gafanha TavaresCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal LuisÓptica Sports Team4019
Catarina Isabel Santos LoureiroCaminhada (+/- 8Km)Mod. BIndividual4059
Cátia Filipa Ordaz Da SilvaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4030
Célia Morais DiasCaminhada (+/- 8Km)Mod. AENOQUE4063
Celso Carmo RibeiroMinimaratona (+ 25Km)Mod. BIndividual3018
Celso FernandesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AIndividual589
Celso MoreiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DDAR-Recardães2121
Celso Nascimento FonsecaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CIndividual2000
César BernardoMaratona (+/- 55Km)Mod. CCTAD tiagoaragao.com1009
César PereiraCaminhada (+/- 8Km)Modalidade BPernas Inertes4003
Clarinda Carvalho SerraCaminhada (+/- 8Km)Mod. BOs molengas4006
Cláudia Maria Branco SantosCaminhada (+/- 8Km)Mod. BAutoribeiro4035
Claudia sofia Ferreira CarvalhoCaminhada (+/- 8Km)Mod. AEnoque4049
Cláudio António Carvalho CarneiroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BCyclos Bike Studio2155
Cláudio Samuel Machado AzevedoMaratona (+/- 55Km)Mod. AAlb lamegobike1145
Cristiano Costa GoncalvesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BAcademia de Ciclismo de Viseu2171
Cristiano Pinto SantosMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CBTT SERNANCELHE TERRA DA CASTANHA2084
Cristina e SilvaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BIndividual4024
Cristina Manuela de Jesus SilvestreCaminhada (+/- 8Km)Mod. AIndividual4053
Daniel Filipe Correia SobreiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CPedal destemido2032
Daniel Filipe Martins SilveiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DAgarrados ao Btt"VASSOURA"
Daniel Filipe Pinto VarandaMaratona (+/- 55Km)Mod. ARUI MATEUS CONSTRUÇÕES358
Daniel Samagaio da SilvaMaratona (+/- 55Km)Mod. AGaragem Paciência Bike Team1008
Daniel SilvaMaratona (+/- 55Km)Mod. AAHCRB1106
Daniela Ribeiro RochaMinimaratona (+ 25Km)Mod. DIndividual3053
David Alexandre Da Silva MagalhãesCaminhada (+/- 8Km)Mod. DPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4033
David AntunesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BSagiper NSCP Mortágua2206
David Carlos Dias Amaral de FIgueiredoMinimaratona (+ 25Km)Mod. DAgarrados ao BTT/Irbal3052
David FelizardoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DDAR-Recardães2127
David José Sequeira AbrunhosaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CENOQUE2049
David Videira HenriquesMinimaratona (+ 25Km)Mod. DBTT-TM3068
Davide Marques Da SilvaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DDAR-Recardães2125
Deolinda Amélia Magno P. NunesCaminhada (+/- 8Km)Mod. BIndividual4021
Diana da Silva ToméCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal LuisÓptica Sports Team4017
Diogo Alexandre Martins CostaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CIndividual2117
Diogo Fernando do Amaral RibeiroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CIndividual2132
Diogo Filipe Barreto PereiraMaratona (+/- 55Km)Mod. CIndividual1091
Diogo LoureiroMinimaratona (+ 25Km)Mod. DXtreme Dão3023
Diogo Miguel Pinto RodriguesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CAzuribike Mangualde Team646
Diogo NascimentoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BAguiarbike2097
Duarte Filipe Rodrigues Sá SantosMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DBASSARBTT2130
Eduardo Alberto Coelho PaixãoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DIndividual2094
Eloi CoutinhoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CAgarrados ao btt2052
Emanuel JustinoMaratona (+/- 55Km)Mod. BGaragem Paciência Bike Team1010
Emidio SilvaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBesouros.com/Measindot2099
Emilia ArrombaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BBesouros.com/Measindot4046
Eugénio José da Silva Pires TavaresMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DMularaiders2039
Ezequiel Soares da Fonseca Jesus CorreiaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DMulaRaiders2026
Fábio Alexandre Pereira da SilvaCaminhada (+/- 8Km)Mod. DPateira do Carregal LuisÓptica Sports Team4016
Fábio Daniel Costa SantosMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DCento&12 Cycling Team2030
Fábio de Almeida PereiraMinimaratona (+ 25Km)Mod. BAguiar Bike3039
Fábio PauloMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BCADÃO DOURO BTT2190
Fausto Anselmo Pais NetoMaratona (+/- 55Km)Mod. DCyclos Bike Studio1048
Fernando Alberto Ramalho FerreiraMinimaratona (+ 25Km)Mod. DAgarrados ao BTT/Irbal3059
Fernando Antonio Pompeu CostaMinimaratona (+ 25Km)Mod. DXtreme Dao3022
Fernando CoelhoMinimaratona (+ 25Km)Mod. BBesouros.com/Measindot3044
Fernando Eurico Sequeira AraújoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DAgarrados ao BTT/Irbal2080
Fernando Manuel de Oliveira MoreiraMinimaratona (+ 25Km)Mod. BMedicértima-Benetton-B1503014
Fernando Marques GouveiaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AVasconha BTT Vouzela515
Fernando SantosMaratona (+/- 55Km)Mod. BCadão Douro1119
Filipe Almeida FernandesMaratona (+/- 55Km)Mod. BSagiper NSCP Mortágua1133
Filipe José Ramos QueirigaMaratona (+/- 55Km)Mod. CAzuribike Mangualde Team479
Filipe José SantosMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DDAR-Recardães2120
Filipe Ricardo dos Santos RodriguesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DSwiss Bros2044
FILIPE RODRIGO DA CUNHA DUARTEMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BAgarrados ao BTT/Irbal2199
Flávio SilvaMaratona (+/- 55Km)Mod. DAguiarbike1066
Francisco ArrombaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BBesouros.com / Measindot4073
Francisco GamelasMaratona (+/- 55Km)Mod. DAgarrados ao BTT/Irbal1041
Francisco GuedesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DIndividual2081
Francisco José Almeida FernandesMaratona (+/- 55Km)Mod. BSAGIPER NSCP MORTÁGUA1132
Francisco José Deus GuterresMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CFerreirim - Pernas D'Aço2177
Francisco Ribeiro SilvaMinimaratona (+ 25Km)Mod. DIndividual3054
Gabriel Antonio Cardoso GameiroMaratona (+/- 55Km)Mod. BBlackBulls / CNI / Neutura1060
Gabriel Passos Cosendey da NóbregaMaratona (+/- 55Km)Mod. AIndividual1024
Gabriel SilvaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBesouros.com/Measindot2100
Gabriela DiasMinimaratona (+ 25Km)Mod. DUNIMETAL3020
Gaspar Filipe Cardoso GonçalvesMaratona (+/- 55Km)Mod. ATavfer- meansidot- Mortágua1151
Gilberto SarabandoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DDAR-Recardães2122
Gonçalo Alves SoaresMaratona (+/- 55Km)Mod. BBike Vendas67
Gonçalo MarquesMaratona (+/- 55Km)Mod. BIndividual1139
Gonçalo Martins Portugal dos Santos OliveiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. COs Zé Carlos2075
Gonçalo Pereira TralhãoMinimaratona (+ 25Km)Mod. Bindividual3025
Goreti CarvalhoCaminhada (+/- 8Km)Mod. BIndividual4022
Graça Maria Simões SantoCaminhada (+/- 8Km)Mod. D-----4007
Guilherme Abrantes Campos de AlmeidaMinimaratona (+ 25Km)Mod. BIndividual3043
Gustavo Lemos CarreiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CViseu 20012112
Hélder CostaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. ABicimarante2067
Hélder DiasMaratona (+/- 55Km)Mod. DCLUBE CICLISMO MARCO CHAGAS1042
Helder Filipe Martins FonsecaMaratona (+/- 55Km)Mod. CIndividual1109
HELDER JOAQUIM CONSTANTINO CASALMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DOS MORCEGOS2136
Hélder Manuel Tavares da SilvaMaratona (+/- 55Km)Mod. DPadeirinhas Sobre Rodas/SIMOLDES1113
Henrique Diogo Coimbra SalgadoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DGinásio LSGYM Tondela2111
HENRIQUE MANUEL CARVALHO RIBEIROMaratona (+/- 55Km)Mod. DAUTO-RIBEIRO1017
Henrique ResendeMinimaratona (+ 25Km)Mod. BMedicértima-Benetton-B1503008
Hernani Alberto Carvalho TavaresMaratona (+/- 55Km)Mod. DAgarrados ao BTT Clube"VASSOURA"
Hernâni AmaralMaratona (+/- 55Km)Mod. ACagaréus Bike Team1056
Hilário CoelhoMaratona (+/- 55Km)Mod. BBesouros.com/Measindot1071
Horácio Monteiro NetoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BARC FAREJA2140
Hugo Agnelo Kress Pinto LoureiroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DTrilhos & Apeadeiros2038
Hugo CaboucoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CENOQUE2048
Hugo Filipe PinaMaratona (+/- 55Km)Mod. BSAGIPER NSCP Mortágua234
Hugo LopesMaratona (+/- 55Km)Mod. AA.C.BTT FÔJO72
Hugo Miguel Gonçalves dos ReisMaratona (+/- 55Km)Mod. BLaSalle Sports Team1094
HUGO SERGIO FERNANDES DIASMaratona (+/- 55Km)Mod. BBANDARRA´S CLUBE CICLISMO DE TRANCOSO543
Humberto Jose Tavares MoreiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BSerra BTT Lovers2152
Isabel de SousaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BLaSalle Sports Team2137
ISABEL FONSECA DIAS SILVACaminhada (+/- 8Km)Mod. BIndividual4011
Isabel URBANOMinimaratona (+ 25Km)Mod. AGDCR Lajes3067
Isabel VenturaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BBTT Os Molengas4009
Ivan José pego sobralMaratona (+/- 55Km)Mod. DIndividual1023
Ivo Campos Melo AlmeidaMinimaratona (+ 25Km)Mod. BCiclismo Fornos de Algodres3061
Ivo Miguel Pereira SoaresMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CIndividual2012
Joana Catarina Pinto ServoMinimaratona (+ 25Km)Mod. BFarturas Joaninha3079
João António Gregório e GonçalvesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AIndividual2025
JOÃO CARLOS B OLIVEIRA FERREIRAMinimaratona (+ 25Km)Mod. DCLUBE MILLENNIUM BCP3063
João Carlos Ferreira SobreiraMeia Maratona (+/- 40Km)Modalidade CPedal destemido2003
João Carlos Martins AntunesMinimaratona (+ 25Km)Mod. DXtreme Dão3024
João Daniel Almeida VitorinoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DIndividual2062
João do Corgo Teixeira DiasMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DIndividual2158
João Filipe CostaMaratona (+/- 55Km)Mod. ASer e Parecer480
João Filipe Oliveira CruzMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AINDELAGUE | NAC BIKE TEAM2134
João Francisco Menezes de AlmeidaMinimaratona (+ 25Km)Mod. DFerreirim BTT3011
João GomesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT2093
João Jorge Carneiro ServoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DFarturas Joaninha2207
João José TomásioMaratona (+/- 55Km)Mod. DAMC Carromeu1040
João Lopes TeixeiraMaratona (+/- 55Km)Mod. BJonis Bike Shop546
João Manuel Aniceto da SilvaMinimaratona (+ 25Km)Mod. DSarzeda a Pedalar3071
João MarquesMaratona (+/- 55Km)Mod. DOiâBikeTeam1126
João Martinho PereiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT532
João Matias MagalhãesMinimaratona (+ 25Km)Mod. CIndividual3064
João Miguel de Sousa MartinsMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DGrupo Btt "Os Morcegos" Arrimal2124
Joao Miguel Leite CarreiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CViseu 20012115
João Miguel Rodrigues AganteMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBLACKBULLS/CNI/NEUTURA2153
João Paulo ColóniaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CIndividual2013
João Paulo FernandesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DSCPC - PEDALVA TEAM2096
JOÃO PAULO GOUVEIA COUTOMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DCLUBE MILLENNIUM BCP2162
João Pedro Cardoso MonteiroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BIndividual2128
JOÃO PEDRO GOMES OLIVEIRAMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BSerra BTT Lovers650
João Pedro Henriques Caiado BaptistaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AAcademia ciclismo Viseu 2001649
João Pedro Lopes piscaMaratona (+/- 55Km)Mod. CClube de ciclismo Marco Chagas1080
João Pedro Marques CapelasMinimaratona (+ 25Km)Mod. AIndividual3065
João Pedro Pereira dos SantosMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DDAR-Recardães2123
João RodriguesMaratona (+/- 55Km)Mod. BLove Tiles1114
João SilvaMaratona (+/- 55Km)Mod. BPirús1035
JOÃO TEIXEIRA LOPESMinimaratona (+ 25Km)Mod. BDIFAPAUTO3058
João VeigaMaratona (+/- 55Km)Mod. BIndividual1031
Joaquim DuarteMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CPés na Poça2104
JOAQUIM JORGE VASCONCELOS COUTOMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DCLUBE MILLENNIUM BCP2161
Johanna LeiteCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4034
Jorge Augusto Martins SimãoMaratona (+/- 55Km)Mod. DIndividual1034
Jorge CasimiroMinimaratona (+ 25Km)Mod. CXtreme Dao3055
Jorge Filipe Gonçalves NunesMaratona (+/- 55Km)Modalidade CBaucycle Mundão1005
Jorge Filipe Sobral OlasMinimaratona (+ 25Km)Mod. CAguiarBike3000
JORGE MANUEL DA SILVAMaratona (+/- 55Km)Mod. BBANDARRA´S CLUBE CICLISMO DE TRANCOSO1026
Jorge Manuel Gonçalves MachadoMaratona (+/- 55Km)Modalidade ATrepa trilhos btt1001
Jorge MarinhoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CPés na Poça2105
Jorge Miguel Barbeiro LeonardoMaratona (+/- 55Km)Mod. DIndividual1049
Jorge Miguel de Sá Pessoa FortesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BIndividual2147
Jorge Miguel Santos AlmeidaMaratona (+/- 55Km)Mod. CFerreirim / Sernancelhe Terra da Castanha1013
Jorge PaivaMaratona (+/- 55Km)Mod. BLamigroup / Casa Benfica Castro Daire547
Jorge RebeloMaratona (+/- 55Km)Mod. ARetiro das Adegas / Churrasqueira da Quinta1097
Jorge SantosMaratona (+/- 55Km)Mod. AI Am Specialized - Viseu1007
Jorge SimplesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BIndividual2192
José Alberto Saraiva MartinsMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AClube Montanhismo da Guarda2146
José AlmeidaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBate na Burra2065
José António Nunes MarquesMaratona (+/- 55Km)Mod. AIndividual1079
Jose Antonio Teixeira VieiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CBicimarante2169
José Armando da Costa FerreiraMaratona (+/- 55Km)Mod. BUDAR Quinchães73
José ArrombaMaratona (+/- 55Km)Mod. BBesouros.com/Measindot1070
José Augusto Pires LimaCaminhada (+/- 8Km)Modalidade BPernas Inertes4002
José Augusto SoaresCaminhada (+/- 8Km)Mod. BINDIVIDUAL4064
José Carlos Almeida SousaMaratona (+/- 55Km)Mod. AINDELAGUE/ NAC BIKE TEAM1100
José Carlos dos Anjos BaptistaMaratona (+/- 55Km)Mod. AIndividual394
José Carlos Gomes Pereira de SáMaratona (+/- 55Km)Mod. BBTT04501012
JOSÉ CARLOS MARQUES SILVAMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BIndividual2040
JOSÉ CARLOS PAIVA CARDOSOMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BCCDR COLMEAL TORRE/VISIT BELMONTE/STAR MODULAR591
José Carlos Ribeiro VieiraMaratona (+/- 55Km)Mod. AQuinta do Pôpa | DCONSTRUTIVA | ACSM481
Jose carlos rodrigues da costa CostaMaratona (+/- 55Km)Mod. DCicloviriato1033
José Carlos Vieira da FonsecaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBandarras Clube Ciclismo Trancoso2021
José CostaMinimaratona (+ 25Km)Mod. BBÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT3036
Jose Diogo RodriguesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DBTT Os Molengas2036
José Duarte SantosMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. Dindividual2200
José Eduardo Almeida CruzMinimaratona (+ 25Km)Mod. DIndividual3048
José Elísio Gomes SilvaMaratona (+/- 55Km)Mod. AOlivetec/Golden Project380
José Evaristo Pinto CardosoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CIndividual2103
José Fernando MartinsMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CPés na Poça2107
JOSÉ GERARDOMinimaratona (+ 25Km)Mod. BIndividual3029
José GouveiaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DCasa do Benfica de Lamego Cycling Team2110
José Luís LoureiroMaratona (+/- 55Km)Mod. BADRT Tondela | Serra do Caramulo1148
Jose Luis MarquesMaratona (+/- 55Km)Mod. AVasconha BTT Vouzela1089
José Luís PerdigãoMaratona (+/- 55Km)Mod. BGDM1028
JOSÉ MANUEL MIRANDA GONÇALVESMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DMAIATOS REABNORTE2129
José Manuel Pereira de FigueiredoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BIndividual522
JOSE MANUEL PINTO COELHOMinimaratona (+ 25Km)Mod. DBARRELAS BIKE3006
JOSÉ MANUEL SOUSA PINTOMaratona (+/- 55Km)Mod. DCLUBE MILLENNIUM BCP1120
José Mário VileloMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DA.D.I. Ílhavo2087
José MarquesMaratona (+/- 55Km)Mod. BBÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT367
José Neves AndradeMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DCiclocross Julinho2010
José Nuno Almeida PintoMaratona (+/- 55Km)Mod. AIndividual390
José OliveiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BJoviflex2060
José PeixotoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BLamigroup / Casa Benfica Castro Daire530
José RodriguesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BSer e Parecer Publicidade - Cycling Progect2204
José SilvaMaratona (+/- 55Km)Mod. DCICLOVIRIATO RACING1067
José SilvaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AAHCRB2148
José Silvino Paiva SobralMaratona (+/- 55Km)Mod. CSIDOR1011
Júlio Fernando Pereira da Costa e SilvaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DIndividual2024
Júlio FerreiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DAgarrados ao BTT/Irbal2202
Júlio Wilson Bernardes FontesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AFornico_nas_Lagoinhas2186
Karina Ferreira OliveiraMinimaratona (+ 25Km)Mod. BPirús3047
Leandro Jorge Santos CoelhoMeia Maratona (+/- 40Km)Modalidade ATrepaBTT - TrepaTrilhos Btt Team2008
Leandro SousaMaratona (+/- 55Km)Mod. DIndividual1064
Leonilde Correia Valente de AlmeidaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4037
Licinia maria Gonçalves dos SantosCaminhada (+/- 8Km)Mod. CCicloviriato4020
Lídia Fernanda Madaíl NegrãoMinimaratona (+ 25Km)Mod. BIndividual3030
Liseta PereiraCaminhada (+/- 8Km)Modalidade BPernas Inertes4004
Ludovina RibeiroCaminhada (+/- 8Km)Mod. BIndividual4023
Luís Alberto Soares de OliveiraCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4043
Luis ArrombaMinimaratona (+ 25Km)Mod. BBesouros.com/Measindot3042
Luís Carlos Ferreira MorgadoMaratona (+/- 55Km)Mod. AMarques & Pereira / EM3 / Os Beirões - Pedaladas C.C.482
Luís Carlos Formoso RodriguesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CPedaladas CC2089
Luís Carlos Gomes FonsecaMeia Maratona (+/- 40Km)Modalidade CIndividual2005
Luis Ercilio Ferreira AlmeidaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BAguiarbike2082
Luis Filipe Coelho FerreiraMaratona (+/- 55Km)Mod. AAGARRADOS AO BTT/IRBAL1138
Luís Filipe De Sousa NunesMaratona (+/- 55Km)Mod. DECBN237
Luis Filipe Santos MarquesMinimaratona (+ 25Km)Mod. BXtreme Dão3032
Luís Manuel Amaral MonteiroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CPedaladas C.C.2088
LUIS MANUEL MAGALHÃESMaratona (+/- 55Km)Mod. ABIKEZONEVISEU450
Luis Manuel Rodrigues dos SantosMaratona (+/- 55Km)Mod. CUnião Desportiva Vilamaiorense1142
Luís MarquesMaratona (+/- 55Km)Mod. ASer e Parecer Publicidade - Cycling Project74
Luís MarquesMaratona (+/- 55Km)Mod. BIndividual1140
Luís Miguel Pires MarinhoMaratona (+/- 55Km)Mod. CMarialva BTT1125
Luís Miguel SousaMaratona (+/- 55Km)Mod. BBÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT548
Luís Paulo Oliveira CunhaMaratona (+/- 55Km)Mod. AVasconha BTT Vouzela1
Luís Pedro Correia de Oliveira SalgadoMaratona (+/- 55Km)Mod. DGinásio LSGYM Tondela1077
Luis Pedro NorteMaratona (+/- 55Km)Mod. BSAGIPER - NSCP MORTÁGUA328
Luís Pedro Pinto MoraisMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BARC FAREJA2138
Luís Queirós de Sousa QueirósMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DAssociação Recreativa de Tuías2181
Luís TavaresMinimaratona (+ 25Km)Mod. CAgarrados ao BTT / IRBAL"VASSOURA"
Luiza AlvesCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luísoptica sports team4010
Mafalda Maria Pardal Ferreira FriasMaratona (+/- 55Km)Mod. CKorpoactivo1108
Manuel Aires Silva GalhardoMinimaratona (+ 25Km)Mod. DIndividual3013
Manuel António Da Silva FerreiraCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4028
Manuel António Ferreira AzevedoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CIndividual2037
Manuel António Lopes da SilvaMaratona (+/- 55Km)Mod. ABassar BTT1014
Manuel António Marques FelixMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AQueiriga MTB2086
Manuel António Oliveira BarbosaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4050
Manuel Fernando Santos AlmeidaMaratona (+/- 55Km)Mod. DIndividual1063
Manuel Ferreira SoaresMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DMulaRaiders2028
Manuel Joaquim Pragana FonsecaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AClube de Montanhismo da Guarda2116
Manuel José Almeida MonteiroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BCiclismo Fornos de Algodres563
Manuel José Amorim MarquesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DNova Semente Grupo Desportivo2051
Manuel José de Almeida BarrosMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BCADAO Douro BTT2142
Manuel TavaresMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBate na Burra2066
Marcelo AmorimMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AIndividual2135
Marcelo Egídio Pereira da SilvaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AIndividual518
Marcelo Filipe Marques CostaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CIndividual2189
Marcelo Filipe RibafeitaMaratona (+/- 55Km)Mod. BVasconha BTT Vouzela238
Marco António Martinho Rato NobreMaratona (+/- 55Km)Mod. BBlackBulls / CNI / Neutura1058
Marco ChagasMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BClube de ciclismo Marco Chagas2023
Marco MartinsMaratona (+/- 55Km)Mod. AAzuribike Mangualde Team209
Marco Paulo Alves CastroMinimaratona (+ 25Km)Mod. BIndividual3015
Marco Simão HonradoMinimaratona (+ 25Km)Mod. DGDM - Correntes de Meda3046
Marcos MatosMeia Maratona (+/- 40Km)Modalidade DBicicletas Andrade2007
Maria Albina Fernandes de Almeida SilvaCaminhada (+/- 8Km)Modalidade BPernas Inertes4000
Maria Alice Pinho GomesMinimaratona (+ 25Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team3060
Maria Amália Rodrigues De Sousa FrutuosoCaminhada (+/- 8Km)Mod. DNova Semente4036
Maria CravoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BClube de ciclismo Marco Chagas2022
Maria da Conceição de Sousa FernandesCaminhada (+/- 8Km)Mod. BBookBike4013
Maria da Luz da Silva MonteiroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. ATrepaBTT - TrepaTrilhos Btt Team2009
Maria de Fátima Martins CardosoCaminhada (+/- 8Km)Mod. ACagareus Bike Team4052
Maria Dulce Marques Alves SilvaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BIndividual4005
Maria Elisa de Sousa Azevedo PinhoCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4040
Maria Emilia de Sousa Pinto de AlmeidaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BGRJA - Grupo Reacrtivo Jeans e Associados4048
Maria Isabel de Oliveira Barbosa TeixeiraCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal LuisÓptica Sports Team4014
Maria Isabel Gomes de bastos OliveiraCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4042
Maria José Baptista SantosCaminhada (+/- 8Km)Mod. ACagareus Bike Team4068
Maria José Barbosa Silva ClaroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DSCPC - PEDALVA TEAM2102
Maria Lurdes Martins BaiaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BIndividual4054
Maria Pedro Tavares CoimbraMinimaratona (+ 25Km)Mod. DADRTondela3074
Maria PiresCaminhada (+/- 8Km)Mod. BBesouros.com/Measindot4058
Maria Raquel Morgado de SousaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BVasconha BTT Vouzela2058
Maria Teresa de Jesus VazMinimaratona (+ 25Km)Mod. B100 equipa3051
Marilyne Rua MarquesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BCCDRColmealTorre/VisitBelmonte/Starmodular617
Marina Pereira AbrantesCaminhada (+/- 8Km)Mod. BIndividual4057
Mário Alberto Silva leiteMinimaratona (+ 25Km)Mod. DAgarrados ao BTT/Irbal3009
Mário André Maio VasconcelosMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DXupetas Bike Team2014
Mário César da Silva GodinhoMaratona (+/- 55Km)Modalidade DIndividual1006
Mário Daniel BasílioMaratona (+/- 55Km)Mod. ABÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT392
Mário Dantas AntunesMaratona (+/- 55Km)Mod. BDar ao Ped@l1098
Mário JorgeMaratona (+/- 55Km)Mod. BBÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT1068
Mário Jorge Porfírio GomesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DSabor Bikers2079
Mário José Dias SaraivaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BIndividual2072
Mário SalgadoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DLayoutcriativo2167
Martim EstanqueiroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AIndividual2055
Mauricette PezaroMaratona (+/- 55Km)Mod. BClube Ciclismo Marco Chagas1136
Michel Pinto MachadoMaratona (+/- 55Km)Mod. AVasconha BTT Vouzela230
Miguel Angel LunaMaratona (+/- 55Km)Mod. BBate na Burra1045
Miguel GonçalvesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AAcademia de ciclismo de Viseu647
Miguel MarinhoMaratona (+/- 55Km)Mod. CPés na Poça1016
Miguel RibeiroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CPés na Poça2108
Nelson Augusto Teixeira da SilvaMaratona (+/- 55Km)Mod. AAHCRB1107
Nelson Machado GoisMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBlackBulls / CNI / NEUTURA527
Nelson Manuel Correia GomesMaratona (+/- 55Km)Mod. CIndividual1053
Nuno Alberto Gonçalves da CunhaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DBTT Os Geadas2068
Nuno André Vilão dos SantosMaratona (+/- 55Km)Mod. BPirús1069
Nuno Filipe do Nascimento FonsecaMaratona (+/- 55Km)Mod. CPeitudos BTT1054
Nuno Filipe Gonçalves ChavesMaratona (+/- 55Km)Modalidade AGaragem Paciência Bike Team1004
Nuno Filipe Sousa SantosMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DBTT Morcegos2173
Nuno Filipe Vaz PestanaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CIndividual2131
Nuno Guilherme Ornelas AbrantesMaratona (+/- 55Km)Mod. AIndividual1146
Nuno Manuel Nascimento JorgeMaratona (+/- 55Km)Mod. DIndividual1022
Nuno Manuel Silva MeloMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BLove Tiles2077
Nuno Miguel Alves VendeiroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DBTT Morcegos2179
Nuno Miguel Carvalhosa MarquesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BCADÃO/DOUROBTT2174
Nuno Miguel da Cruz GordoMaratona (+/- 55Km)Mod. BTREPANELAS/PRIFER483
Nuno Miguel da Rocha GraveMaratona (+/- 55Km)Mod. DCycling&Wine1030
Nuno Miguel Felgar PintoMaratona (+/- 55Km)Mod. DLamego1147
Nuno Miguel Ferreira NóbregaMaratona (+/- 55Km)Mod. DIndividual1115
Nuno Miguel Gomes RochaCaminhada (+/- 8Km)Mod. ACagareus Bike Team4069
Nuno Miguel Martins dos SantosMaratona (+/- 55Km)Mod. BBandarra's Clube Ciclismo de Trancoso239
Nuno Miguel Rodrigues PereiraMeia Maratona (+/- 40Km)Modalidade CIndividual2001
Nuno Miguel Vieira ferreiraMaratona (+/- 55Km)Mod. DDbl1052
Nuno Paulo Dias da SilvaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CPedaladas C.C.2085
Nuno PereiraMaratona (+/- 55Km)Mod. DViseu 3601039
Nuno Ricardo Marques HenriquesMaratona (+/- 55Km)Mod. BPadeirinhas sobre Rodas1112
Nuno Ricardo Rodrigues PintoMaratona (+/- 55Km)Mod. AOS ZÉ CARLOS1137
Nuno SilvaMaratona (+/- 55Km)Mod. BSer e Parecer Publicidade - Cycling Project322
Nuno Simão FreireMaratona (+/- 55Km)Mod. BBate na Burra1046
Nuno Telmo CostaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CIndividual2118
OLIVIER CORREIA LOPESMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. ADIFAPAUTO2150
Óscar Caldeira Albuquerque MartinsMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. Dindividual2144
Óscar Leite CastroMaratona (+/- 55Km)Mod. BUDAR QUINCHÃES544
Patrick Santos CardosoMinimaratona (+ 25Km)Mod. BAguiarBike3069
PAULA CRISTINA ALMEIDA BOLHÃOCaminhada (+/- 8Km)Mod. BIndividual4012
Paula Cristina Vaz PestanaCaminhada (+/- 8Km)Mod. AIndividual4071
Paula Isabel Baptista dos Santos e PaivaCaminhada (+/- 8Km)Mod. ACagareus Bike Team4051
Paula LaranjeiraCaminhada (+/- 8Km)Mod. BBesouros.com/Measindot4045
Paulo Adilio CostaMinimaratona (+ 25Km)Mod. DCarpa3072
Paulo Artur Almeida PatrocínioMinimaratona (+ 25Km)Mod. BIndividual3019
Paulo BarataMinimaratona (+ 25Km)Mod. DBTT de Fim de Semana3081
Paulo Delfim de Sousa MorgadoMaratona (+/- 55Km)Mod. DIndividual1021
Paulo Jorge Cabral BatistaMinimaratona (+ 25Km)Mod. ACagareus Bike Team3056
PAULO JORGE CARDOSO INACIOMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DBARRELAS BIKE2020
Paulo Jorge da Fonseca MarquesMaratona (+/- 55Km)Mod. BVasconha BTT Vouzela1065
Paulo Jorge de Oliveira MarçalMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. APedal Destemido2002
Paulo Jorge Fernandes PereiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DKORPO ACTIVO / PENACOVA557
Paulo Jorge Lisboa RibeiroMaratona (+/- 55Km)Mod. CDemos btt1038
Paulo Jorge Loureiro CostaMaratona (+/- 55Km)Mod. CDão Nelas BTT1101
Paulo Jorge Pina LopesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBiclas Trá-Trá2163
Paulo Jorge Ribeiro NovoMaratona (+/- 55Km)Mod. BVasconha BTT Vouzela497
Paulo Jorge Rodrigues AmaroMaratona (+/- 55Km)Mod. BSagiper nscpmortagua500
Paulo Jorge Rodrigues CenteioMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. APEDALADAS C.C2090
Paulo LameiroMaratona (+/- 55Km)Mod. AGaragem Paciencia Bike Team1044
Paulo Manuel Lopes BrásMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CIndividual2017
Paulo PereiraMaratona (+/- 55Km)Mod. AIndelague - NAC BIKE TEAM1102
Paulo PintoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BGaragem Paciência Bike Team2076
Paulo RibeiroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. Adiffraction.pt2069
Paulo SantosMinimaratona (+ 25Km)Mod. DIndividual3017
Paulo Sidónio Rodrigues Gomes da RochaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BALB Lamego Bike2198
Pedro Alexandre Afonso de SousaMaratona (+/- 55Km)Mod. CDEMOS BTT1055
Pedro Alexandre TavaresMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DADRTondela2197
Pedro César Ferreira da CostaCaminhada (+/- 8Km)Mod. ACagareus Bike Team4067
Pedro Emanuel da Silva Campos DiasMaratona (+/- 55Km)Mod. CIndividual1029
Pedro GomesMaratona (+/- 55Km)Mod. DIndividual1036
Pedro João CarneiroMaratona (+/- 55Km)Mod. BLamigroup / Casa Benfica Castro Daire7
Pedro João Mendes de Sousa e SilvaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BIndividual2193
PEDRO JORGE GOUVEIA COUTOMaratona (+/- 55Km)Mod. DCLUBE MILLENNIUM BCP1121
Pedro Jorge Santos AlmeidaMinimaratona (+ 25Km)Mod. DFerreirim BTT3012
PEDRO JOSE JESUS SOUSAMaratona (+/- 55Km)Mod. DTREPANELAS/PRIFER1128
Pedro Manuel Nico BarrelaMaratona (+/- 55Km)Mod. BClube Ciclismo Marco Chagas1105
Pedro Miguel Domingues PaivaMaratona (+/- 55Km)Mod. ACagareus Bike Team1090
Pedro Miguel Monteiro GonçalvesMaratona (+/- 55Km)Mod. AAzuribike Mangualde Team329
Pedro Miguel Sousa MagalhãesMaratona (+/- 55Km)Mod. BPiqueta BTT1118
Pedro SerrasMaratona (+/- 55Km)Mod. BClube Ciclismo Marco Chagas1130
Pedro Simão Teixeira RodriguesMaratona (+/- 55Km)Mod. DKorpo Activo / Penacova549
Pedro VenturaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DBTT Os Molengas2165
Rafael Bernardo AndréMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. APumba Bike Team - Chaves2145
Rafael Carvalho LopesMaratona (+/- 55Km)Mod. ABikezone Viseu395
Rafael da Costa NunesMaratona (+/- 55Km)Mod. B330
Rafael Santos SimãoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DIndividual2053
Rafael Soares da Silva LopesMaratona (+/- 55Km)Mod. COs Zé Carlos1051
Ramiro Miguel Simões SousaMaratona (+/- 55Km)Mod. DLOVETILLES1084
Regina Sofia da Costa MoreiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BLousadaBTT2043
Renato José Pereira de CarvalhoMaratona (+/- 55Km)Mod. AAJD, ABT, Bassar BTT1141
Ricardo Albuquerque CruzMinimaratona (+ 25Km)Mod. DIndividual3049
Ricardo Alexandre Vieira de SousaMaratona (+/- 55Km)Mod. DECBN542
Ricardo CariaMinimaratona (+ 25Km)Mod. BViseu 20013021
Ricardo Fernando Marques BalulaMaratona (+/- 55Km)Mod. AACTRAVANCA1019
Ricardo Filipe Barbeiro LeonardoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DIndividual2073
Ricardo Filipe Sousa CostaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4039
Ricardo Gil Silva MagalhãesMaratona (+/- 55Km)Mod. DPedalADA1076
Ricardo GonçalvesMaratona (+/- 55Km)Mod. BBÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT393
Ricardo João Simões MartinsMaratona (+/- 55Km)Mod. BSer e Parecer Publicidade-Cycling Project312
Ricardo Jorge Marques OliveiraMeia Maratona (+/- 40Km)Modalidade APedal Destemido2004
Ricardo Jorge Pereira da SilvaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DIndividual2045
Ricardo José Maia PinheiroMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DClube Terras do Falcão- Btt e Ciclismo2185
Ricardo Manuel de Almeida CarvalhoMaratona (+/- 55Km)Mod. CBassar BTT1015
Ricardo Manuel Pereira Fonseca SimãoMinimaratona (+ 25Km)Mod. DIndividual3026
Ricardo Nuno Rodrigues SoaresMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BIntercaimabike2046
Ricardo RodriguesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BLamigroup / Casa Benfica Castro Daire2182
Roberto José Duarte MorgadoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BARC FAREJA2141
RODRIGO SILVA CORREIAMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AFornico_nas_Lagoinhas2187
Rodrigo SousaMaratona (+/- 55Km)Mod. BBtt morcegos1092
Rogerio da Graça TavaresMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DAgarrados Ao Btt/Irbal2114
Rogério SantosMaratona (+/- 55Km)Mod. DIndividual1057
Romeu VieiraMaratona (+/- 55Km)Mod. CAtrankaos1085
Rosa BispoCaminhada (+/- 8Km)Modalidade BPernas Inertes4001
Rosa Maria Lopes dos Santos BarbosaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BPateira do Carregal Luisóptica Sports Team4044
Rosa Maria Nunes Almeida OlasMinimaratona (+ 25Km)Modalidade C3001
Rúben David Alves FerreiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DIndividual2027
Rúdi André Sargaço BatistaMaratona (+/- 55Km)Mod. BBlackbulls / CNI / Neutura1103
Rui Alexandre Torres NovoMaratona (+/- 55Km)Mod. CLatitudes Btt/Extreme1086
Rui AlmeidaMaratona (+/- 55Km)Modalidade CBauCyclesMundao1003
Rui CostaMaratona (+/- 55Km)Mod. AIndividual1110
Rui Fernando Lousada Queiroz MadureiraMaratona (+/- 55Km)Mod. BIndividual1025
Rui Filipe Almeida CostaMaratona (+/- 55Km)Mod. AVasconha BTT Vouzela1061
RUI FILIPE DOS SANTOS CORREIAMaratona (+/- 55Km)Mod. AIndelague - NAC BIKE TEAM1095
Rui Filipe Pereira DiasMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DTrilhos & Apeadeiros2070
Rui Jorge Jesus BrancoMaratona (+/- 55Km)Mod. BOiã BikeTeam1111
RUI MANUEL PEREIRA ALVESMaratona (+/- 55Km)Mod. BFisioSimetria1117
Rui Marques PintoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AU. D. Vilamaiorense2183
Rui Miguel Marques dos SantosMaratona (+/- 55Km)Mod. D#estaboaamassa1037
Rui Miguel Pato RodriguesMinimaratona (+ 25Km)Mod. AIndividual3076
Rui Miguel Santos LeitãoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AFerreirim BTT2191
Rui Paulo Santos DuarteMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DOutils Byke Team2016
Rui Pedro Ferreira LopesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AGANDAGALOBTT2195
Rui Pedro Gomes FerreiraMaratona (+/- 55Km)Mod. AVasconha BTT Vouzela2
Samuel de Pinho LealMaratona (+/- 55Km)Mod. AIndelague - NAC BIKE TEAM1099
SAMUEL DUARTEMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BMEDICÉRTIMA-BENETTON-B1502047
Sandra Margarida Andrade CabralMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CGinásio Clube de Bragança2149
Sandro AmorimMaratona (+/- 55Km)Mod. BIndividual1104
Sandro PereiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DIndividual2170
SERAFIM CARLOS MAIA FERREIRAMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DCLUBE MILLENNIUM BCP2160
Sergio Amaral MarquesMeia Maratona (+/- 40Km)Modalidade APEDAL DESTEMIDO2006
Sérgio Miguel Arcanjo Rodrigues CardosoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BCADÃO/DOUROBTT2175
Sérgio Miguel Lopes AlmeidaMaratona (+/- 55Km)Mod. BIndividual1078
Sérgio Miguel Lopes MonteiroMaratona (+/- 55Km)Mod. DSardonisca Runners1081
Sérgio Ricardo Costa LopesMaratona (+/- 55Km)Modalidade CGandufe BTT1002
Sérgio SarabandoMinimaratona (+ 25Km)Mod. BBÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT3037
SEVERINO SANTOS COSTAMinimaratona (+ 25Km)Mod. DBARRELAS BIKE3028
Silvana Santos da SilvaCaminhada (+/- 8Km)Mod. AIndividual4072
Sílvia AlmadaCaminhada (+/- 8Km)Mod. BIndividual4025
SILVINO POMBINHOMaratona (+/- 55Km)Mod. CSPMAQ1082
Simão Pereira da CostaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AMatos Mobility2194
Sofia de Resende MarquesCaminhada (+/- 8Km)Mod. BIndividual4060
Susana Isabel Almeida MassaMinimaratona (+ 25Km)Mod. DSarzeda a Pedalar3070
Susana Margarida da Silva CondeMinimaratona (+ 25Km)Mod. BIndividual3045
Susana Maria Guerra FareleiraMinimaratona (+ 25Km)Mod. AClube Montanhismo da Guarda3057
Tiago AlmeidaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BBÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT2092
Tiago CardosoMaratona (+/- 55Km)Mod. DIndividual1073
TIAGO FILIPE LOPES CORREIAMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AForniço_nas_Lagoinhas2188
Tiago Filipe Matias DiasMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DClube Terras do Falcão Btt/Ciclismo2083
Tiago Filipe Robalo dos Santos de AlmeidaMaratona (+/- 55Km)Mod. AIndividual1093
Tiago Filipe Soares dos SantosMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CIndividual2119
Tiago GomesMaratona (+/- 55Km)Mod. DDBL Bike1124
Tiago Gonçalves RodriguesMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. BAcademia de Ciclismo de Viseu2172
Tiago Marques CorreiaMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AAcademia ciclismo de viseu648
Tiago Miguel Tavares RibeiroMaratona (+/- 55Km)Mod. BVasconha BTT Vouzela1144
Tiago PereiraMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. APedaladas CC2091
Tiago SoaresMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. CPés na Poça2109
Tomás Daniel Almeida VitorinoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DIndividual2061
Tomás Jesus SousaMaratona (+/- 55Km)Mod. BTREPANELAS/PRIFER75
Tomás Pacheco dos SantosMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AIndividual2056
Tomás Valente de SousaCaminhada (+/- 8Km)Mod. DIndividual4008
Ulisses Ferreira SantosMinimaratona (+ 25Km)Mod. BBÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT3034
Ulisses VaretaMinimaratona (+ 25Km)Mod. BBÚSSOLA/ PEIXOVAR BTT3033
Valter Rafael Jesus Leite SoaresMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DMulaRaiders2029
VALTER ROSAMaratona (+/- 55Km)Mod. BKorpo Activo / Penacova550
Vasco André PintoCaminhada (+/- 8Km)Mod. BIndividual4026
Venâncio VieiraMinimaratona (+ 25Km)Mod. CIndividual3077
Vicente João Gomes de Almeida BarrosMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. AIndividual2203
Vicente Martins CastroMinimaratona (+ 25Km)Mod. DIndividual3016
Vitor Fernandes LeiteMaratona (+/- 55Km)Mod. APateira do Carregal/LuisOptica sports team240
VÍTOR LOPES DOS SANTOSMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DDEMO BTT2113
Vitor Manuel do Espirito Santo FrutuosoMeia Maratona (+/- 40Km)Mod. DNova Semente2166
Vitor Manuel Martinho Almeida CatarinoMaratona (+/- 55Km)Mod. DALB-Lamego Bike1062
Vitor Manuel Martins MendãoMaratona (+/- 55Km)Mod. BClube Ciclismo Marco Chagas1018
Vítor Manuel Paiva FerreiraMaratona (+/- 55Km)Mod. AINDELAGUE - NAC BIKE TEAM1096
Vítor Manuel Vieira FerreiraMaratona (+/- 55Km)Mod. DAmigos de Fajões1047
Vítor PereiraMinimaratona (+ 25Km)Mod. CSolitário_BTT3031

Informações Importantes

Inscrições
Os atletas federados Masculinos nas categorias de Sub23/Elite, Master 30, Master 35, Master 40 e Master 45 inscrevem-se obrigatoriamente na Maratona. Os restantes atletas federados: Juniores, Master 50, Master 55, e Master 60 masculinos e os escalões Femininos inscrevem-se na Meia-Maratona. Os Frontais serão atribuídos pela ACBA. Os atletas da promoção podem-se inscrever em quaisquer das 3 provas à exceção dos juniores masculinos e femininos que só se podem inscrever na Meia-Maratona e Minimaratona.
 
Banhos
Os banhos  deverão ser realizados o mais brevemente possível após o término da competição e se possivelmente em casa ou no alojamento onde estão hospedados. Não havendo outra possibilidade os banhos serão efetuados no ring da Beselga, na Sede da A.H.C.R. Beselguense e no Pavilhão Municipal de Penedono (a partir das 11h00), obedecendo à orientação 036/2020 da DGS.
 
Entrega de prémios

Nas cerimónias protocolares, as individualidades convidadas poderão estar no pódio junto dos atletas respeitando as normas de distanciamento físico. Não haverá entrega de trofeus, de forma a evitar o contacto direto com o atleta este recolherá pessoalmente o troféu de um local pré-definido junto ao pódio e respeitando as normas de distanciamento físico. A foto dos vencedores deverá respeitar as regras de distanciamento físico, não poderão existir cumprimentos físicos entre atletas ou com as individualidades. Não deve ser retirada a máscara.

Advertências

Na sequência das normativas impostas ao abrigo da pandemia da COVID-19, todos os elementos

(organização, atletas, comissários, equipas ou outros elementos envolventes) devem conhecer, compreender e aplicar as regras exigidas. O uso de máscara é obrigatório a todas as pessoas que utilizem o recinto da prova (estão incluídos os espaços fechados ou ao ar livre). Os atletas devem ter a máscara colocada até ao momento da partida. Para além do cumprimento da etiqueta respiratória, todos os envolvidos devem higienizar as mãos assiduamente e manter o distanciamento social.

 
Zonas de Abastecimento
Vamos optar por produtos embalados individualmente. Ao aproximarem-se do local do abastecimento deverão colocar a máscara e desinfetar as mãos. É proibido mexer nos produtos. Um dos elementos da Organização irá distribuir o que solicitarem e devem continuar o trajeto. Aos participantes solicita-se o cuidado de deixar o lixo (garrafas, papéis ou outros materiais) nos locais apropriados, a fim de serem devidamente recolhidos. A Organização e a Natureza agradecem. A desinfeção das mãos é obrigatória.
 
Almoço
É obrigatória a apresentação de certificado digital ou de teste negativo à covid-19 para entrar na área do almoço (excluem-se os menores de 12 anos).

Regulamento na íntegra
Consulte por favor o Regulamento.

Ofertas Especiais


Jantar Convívio 

Quinta de Santo Estêvão no sábado 13 de novembro:
 Jantar Buffet com bebidas da refeição e cafés incluídos
Música ao vivo
Preço por pessoa: 20,00€
 
Marcações e informações:
Tel.: 232 680 061
 
Hotel Rural  N.ª Sr.ª  do Carmo **** (Freixinho)
Tel.: 254 594 080
info@hoteldocarmo.com
 
Desconto Alojamento
Possibilidade de late check-out sem qualquer custo adicional.
Para poderem usufruir do desconto no ato da marcação  devem informar que vão participar na prova.

+ Alojamento

(Chamada para a rede fixa ou móvel nacional)
 Café Primavera  – Tel: 254549223  – Beselga 
Hotel Rural de Penedono ****– Tel: 924464366 – Penedono
Taberna Costa– Tel:254504470- Antas-Penedono
Hospedaria Castelo  – Tel: 254505061  – Penedono 
Residencial Flora  – Tel: 254504411  – Penedono 
Quinta da Picoila  – Tel: 254508157 , 961632350  – Granja-Penedono
Casa da Aveleira  – Tel: 969006580 , 963154573  – Prova-Mêda
Residencial Beira Rio  – Tel:254595386  – Vila da Ponte-Sernancelhe
Hotel Verdeal – Quinta do Verdeal – Tel: 254584061 , 934679584  – Moimenta da Beira
Hotel Turismo de Trancoso  – Tel: 271829200 , 917824838 – Trancoso
ALTIMETRIAS 
 
 MARATONA
Altura Máxima – 993,18mts
Altura Mínima – 711,03mts
Desnível Acumulado – 1085,33mts(Perfils)
Distância aproximada – 52kms
 
MEIA-MARATONA
Altura Máxima – 997,02mts
Altura Mínima – 714,40mts
Desnível Acumulado – 895,95mts(Perfils)
Distância aproximada – 44kms
 
MINIMARATONA
Altura Máxima – 919,64mts
Altura Mínima – 723,05mts
Desnível Acumulado – 553,24mts(Perfils)
Distância aproximada – 29kms
 
CAMINHADA
Altura Máxima – 800,92mts
Altura Mínima – 717,76mts
Desnível Acumulado – 176,40mts(Perfils)
Distância aproximada – 10kms
 

 
 
 

XVI MARATONA DE BTT 

Realizou-se no passado domingo, dia 14 de novembro, a XVI Maratona de BTT – Nos Trilhos do Ceireiro, promovida pela Associação Humanitária Cultural e Recreativa Beselguense e integrada no Campeonato Regional de XCM. Atendendo às características individuais dos cerca de 550 participantes, esta prova foi dividida em 3 categorias: a maratona, com um percurso mais extenso para os mais “corajosos”, a meia-maratona para a maioria dos atletas e a minimaratona com um percurso mais reduzido. Para além da prova de BTT e em simultâneo, realizou-se uma caminhada para os/as 70 participantes que quiseram desfrutar das belas paisagens da região. Refira-se que esta Maratona de BTT é das mais antigas do país e das mais conceituadas, atendendo à sua “qualidade”: uma organização extremamente empenhada; percursos bem delineados; paisagens fantásticas; uma logística cuidada e um “final de prova” (diga-se almoço) sempre convidativo para um futuro regresso nos anos seguintes.

Realizada esta prova, fica a promessa por parte da organização, de que para o próximo ano, por alturas do S. Martinho, iremos ter outra Maratona de BTT, a XVII. E novamente, centenas de participantes, do Minho ao Algarve e alguns do estrangeiro, acorrerão a estas terras agrestes, mas hospitaleiras, para mais uma inesquecível prova de BTT.

A Associação Beselguense, uma das mais antigas associações da região, com mais de 45 anos de existência, realiza igualmente outro tipo de atividades: caminhadas, provas de Trail e viagens, sempre extremamente participadas e com inegável sucesso. 

 Vimos por este meio, agradecer a todos os intervenientes na XVI Maratona de BTT nomeadamente:

 – A todos os participantes no BTT e na caminhada e respetivos acompanhantes pela sua presença;

 – À Câmara Municipal de Penedono, à Associação da Beira Alta e à Federação Portuguesa de Ciclismo nossos parceiros no evento;

– À Junta de Freguesia de Beselga pela ajuda na limpeza de alguns caminhos, cedência de instalações e recursos humanos;

– À Junta de Freguesia de Antas e Ourozinho pela ajuda na limpeza de alguns caminhos;

 – A todos os voluntários, à GNR de Penedono, aos Bombeiros Voluntários de Penedono e aos Escoteiros de Penedono pelo excelente serviço prestado;

 – A todos os patrocinadores que com o seu apoio também ajudaram a elevar esta prova a outro patamar, especialmente: à Fundação da Caixa Agrícola, à Cooperativa de Penela da Beira, à Cyclos Bike Studio, à SportVag, ao Minipreço de Penedono, aos Mármores e Granitos Pepino; à Bicitec, à Cicloviriato, à RLBIKE; à Quinta de S. Estêvão, ao Hotel Rural de Freixinho e à FeitoNumOito;

– Aos proprietários dos terrenos por onde passou a prova e que desta forma puderam contribuir para que o percurso fosse diferente e muito mais interessante;

– A todos os profissionais que trabalharam connosco pelo seu empenho e profissionalismo: Layout Criativo, Restaurante Flora Sernancelhe, Fullwear, FeitoNumOito, Álvaro Fonseca, Padaria Castelo, Meu Tempo, Speaker Emanuel Gomes, Nelson Almeida Fotografia, José Macedo Fotografia e Máquina Du Tempo.

A próxima edição, será como vem sendo hábito no 2.º domingo de novembro ( 13 de novembro de 2022).

Bem-hajam!

Podem ver as classificações aqui.

Mais Atividades

Viagem à Albânia Bósnia Montenegro

Viagem ao Egito

Viagem à Polónia

VII Trail Running