II Caminhada do Mercado Magriço

Entidade Organizadora

Município de Penedono I Associação  Beselguense 

Data do Evento
11 de novembro de 2023

Local
Souto (Penedono)

No dia 11 de novembro de 2023 o Município de Penedono em colaboração com a Associação Humanitária Cultural Recreativa Beselguense, promove a II Caminhada do Mercado Magriço, um evento que, tal como o seu nome indica, integra as atividades do Mercado Magriço 2023.
Com início e fim na Capela da Sr.ª da Lapa (Souto) , este percurso atravessa algumas das mais emblemáticas paisagens da Região.
O Secretariado abre portas às 8h00 e funcionará junto à Capela de Sr.ª da Lapa . A partida será no mesmo local às 9h30.
Sensivelmente a meio do percurso haverá uma Zona de Abastecimento onde os participantes poderão repor as suas energias. 
A Organização terá o apoio de viaturas para o acompanhamento dos participantes ao longo do percurso assegurando a todos os que por qualquer motivo tiverem de abandonar a caminhada o seu transporte para o local de partida.
Como o percurso da caminhada vai estar devidamente marcado quem desejar pode fazer o mesmo em ritmo de corrida.
Secretariado
Capela da Sr.ª da Lapa (Souto)
 
Contactos
• Eugénio Proença – 966663452(Chamada para a rede móvel nacional) 
• António Gomes – 966665461(Chamada para a rede móvel nacional) 
• geral@associacaobeselguense.pt

Programa

Sábado 11 de novembro
– 8h:00 – Abertura do Secretariado

– 8h:15 – Informações e esclarecimentos aos participantes.

– 9h:30 – Partida
– 9h:35 – Encerramento do Secretariado
– 9h:35- Saída do “carro vassoura”
– 12h:00 – Chegada prevista

– Almoço nos restaurantes aderentes

Apoios

Percursos

Os percursos ainda estão em fase de estudo mas estão previstas as seguintes distâncias:

Alojamento

(Chamada para a rede fixa nacional) 
Café Primavera  – Tel: 254 549 223  – Beselga 
Hotel Rural de Penedono ****– Tel: 254 509 050 – Penedono
Hospedaria Castelo  – Tel: 254 505 061  – Penedono 

Taberna Costa– Tel: 254 504 470- Antas-Penedono

Residencial Flora  – Tel: 254 504 411  – Penedono

Quinta da Picoila  – Tel: 254 508 157 – Granja-Penedono
Quinta de Santo Estêvão – Tel: 232 680 061- Ponte do Abade-Aguiar da Beira
Hotel Convento N. Sra. do Carmo- Tel: 254 594 080 – Freixinho-Sernancelhe

Inscrições

As inscrições feitas online (www.associacaobeselguense.pt).
As inscrições  decorrerão até 7 de novembro de 2023 . 
Não serão aceites inscrições de última hora para participantes.

 

Info Inscrições

A inscrição só será válida depois de publicada no sítio da Associação Beselguense. 
 Em caso de desistência devem informar a Organização obrigatoriamente (sobretudo aqueles que se inscreveram com almoço). 

Informações Importantes

Partida
A partida será junto à Capela da Sr.ª da Lapa (Souto) às 9h30. A organização não atrasará a partida por atrasos dos participantes, pelo que poderão iniciar a caminhada com o atraso que existir desde que seja antes da partida do “Carro Vassoura”.
 
Zonas de Abastecimento
Aos participantes solicita-se o cuidado de deixar o lixo (garrafas, papéis ou outros materiais) nos locais apropriados, a fim de serem devidamente recolhidos. A Organização e a Natureza agradecem. 
 
Almoço

 O almoço é opcional e será no Mercado Magriço nos restaurantes aderentes. Preço 5€.

Advertências

A marcação do percurso é da responsabilidade da organização, devendo os participantes respeitá-lo ao longo de toda a caminhada, sendo expressamente proibido optar por atalhos.
                                                                                               
O participante é responsável pelo transporte dos invólucros e outro lixo não natural, provenientes de géis, barras, águas, sumos etc., no seu próprio CamelBak, mochila ou nos bolsos, depositá-lo no abastecimento mais próximo ou transportá-lo até à Meta. Não é permitido destruir ou alterar propositadamente qualquer elemento natural (muros, plantações, sinalética, marcações, etc.) ao longo do percurso.
 
O desrespeito destas regras implica a proibição de inscrição em eventos posteriores.

O preenchimento do Formulário que a seguir se apresenta é da exclusiva responsabilidade do participante.

Alertamos que em caso de preenchimento incompleto ou incorreto poderá comprometer-se o normal desenrolar da prova, nomeadamente no que diz respeito ao Seguro de Acidentes Pessoais.

Por favor, confira os seus dados antes de submeter a sua inscrição!

    SimNão

    Observações:

    Campos Obrigatórios (*)

    Irá receber uma cópia deste email na sua caixa de correio eletrónico

    Deverá escolher uma opção:

    SimNão Autorizo que utilizem os meus dados para futuros contactos.

    SimNão Desejo subscrever o meu email na vossa base de dados para receber futuras informações comerciais.

    Aceito as políticas de privacidade

    Inscrições 
    As inscrições feitas online (www.associacaobeselguense.pt).
     
    Data limite para inscrições: 
    - As inscrições decorrerão até dia 7 de novembro de 2023.
    - Não serão aceites inscrições de última hora.
     

    MODALIDADE A - Grátis -  Participação na Caminhada, seguro desportivo e abastecimentos.

    MODALIDADE B - 5€ -  Participação na Caminhada, seguro desportivo, abastecimentos e almoço. 

    Nota- O pagamento será feito no secretariado.

    NomeLocalidadeTipo InscriçãoGrupoAlmoço
    Alberto marquesCoimbraModalidade BMartinásioSim
    Alcino cameloVilarelhosModalidade BIndividualSim
    Alfredo Manuel Dinis Pinto NumãoPenela da BeiraModalidade BPenelaSim
    Ana Barbosapaços de ferreiraModalidade BBARBOSASim
    Ana Cristina Pinheiro RodriguesAveiroModalidade BAgarrados ao BTT/IRBALSim
    Ana Cristina SousaSátãoModalidade BPaiva WalkersSim
    Ana LourençoMoimenta da BeiraModalidade BRunners de SernancelheSim
    Ana Maria Pires TrigoMedaModalidade BOs CeirasSim
    Andreia Margarida Almeida QuintalFigueiredo das DonasModalidade BAgarrados ao BTT/IRBALSim
    Ângela Maria Jesus Costa SousaVagos - AveiroModalidade BTrepanelas / PriferSim
    Anselmo António NetoPenela da BeiraModalidade BPenelaSim
    anselmo pereira fernandesCINFÃESModalidade BIndividualSim
    António Augusto Silva FernandesVagos e Sto AntonioModalidade B100 equipaSim
    António Conceição Vieira NunesVila nova gaiaModalidade BGrupoSim
    António Fernandes MatosRiodadesModalidade ASem grupoSim
    António Jorge Ribeiro de FigueiredoCARREGAL DO SALModalidade BEspanta a preguiçaSim
    António PeixotoPinhãoModalidade CSem grupoSim
    Arminda Maria dos santos CalhauAlviteModalidade BEscola PenedonoSim
    Avantino Loureiro BelezaAlhaisModalidade BindividualSim
    Benvinda PAtrícia Abrunhosa Lourenço SilvaSeixo - SarzedaModalidade BPenelaSim
    Carla MartinsPenedonoModalidade BMartinásioSim
    Carla RodriguesMoimenta da beiraModalidade ASem nomeNão
    Carlos Pereira BarbosaOvarModalidade BRoda SoutoteamSim
    Carlos SantosTondelaModalidade BIB RunnersSim
    Carolina LopesSernancelheModalidade AGinásio SerFitNão
    Casimiro Augusto Correia VilaCastainço PenedonoModalidade BindividualSim
    Catarina Marisa Pires Trigo PimentelMedaModalidade BOs CeirasSim
    Celeste Martins EstevesMarinha GrandeModalidade BMartinásioSim
    Cláudia Alexandra Fonseca MartinsCoimbraModalidade BgrupoNão
    Cristopher da silvaPenedonoModalidade BMartinásioSim
    Daniela XavierMoimenta da BeiraModalidade Bsem clubeSim
    David AugustoBESELGA - PNDModalidade BIndividualSim
    Dinis silvaPenedonoModalidade BMartinásioSim
    Duarte AmaralESPINHOModalidade BIndividualSim
    Edgar Macieira Neto293Modalidade BPenelaSim
    Evangelina CarvalhoPenedonoModalidade BiIndividualSim
    FAbiana Sarzeda RodriguesMedaModalidade BSem grupoSim
    Fábio André Almeida SaraivaBeselgaModalidade BOs CeirasSim
    Fatima Fonseca RodriguesBeselgaModalidade BCeirinhas à SoltaSim
    Fernanda AlvesPinhãoModalidade CSem grupoSim
    Fernanda Soledade Martins TenreiroPenedonoModalidade BCovasSim
    Fernando Augusto FonsecaUrgezesModalidade BCerinhas à soltaSim
    Fernando Augusto Saraiva RibeiroRanhadosModalidade BOs CeirasSim
    Fernando SantosPenedonoModalidade BMartinásioSim
    Filipe SilvaAveiroModalidade BAgarrados ao Btt/IrbalSim
    Florbela marquesAlbergaria a velhaModalidade BASim
    Francisca cameloVilarelhosModalidade BIndividualSim
    Francisco Gomesmoimenta da beiraModalidade BSempre em FormaSim
    Gabriel AugustoBESELGA - PNDModalidade BIndividualSim
    Gaspar Nunes SampaioV N GaiaModalidade AGrupoNão
    Gonçalo Rodrigues Rebelo SantosFreixinho, Sernancelhe, ViseuModalidade ASozinhoNão
    Graça Manuela Jesus Costa OliveiraVagosModalidade BOSS- CarpintariaSim
    Guilherme António Oliveira Freitas Maradocastro-daireModalidade BSEM GRUPOSim
    Henrique Gomesmoimenta da beiraModalidade BSempre em FormaSim
    Henrique Pinheiro TavaresAveiroModalidade BAgarrados ao BTT/IRBALSim
    Hermenegildo MartinsPenedonoModalidade BMartinásioSim
    Hernâni Alberto Carvalho TavaresAveiroModalidade BAgarrados ao BTT/IRBALSim
    Hugo marquesAlbergaria a velhaModalidade BASim
    Ilda Conceição Afonso PaixãoCastelo BrancoModalidade BCeirinhas à SoltaSim
    Ilídio José Constantino TeixeiraFerreiros de AvõesModalidade BIndividualSim
    Inês FonsecaPenela da BeiraModalidade BPENELA DA BEIRASim
    Jessica Santos Pinto234Modalidade BPenelaSim
    João António Marques SousaSátãoModalidade BPaiva walkersSim
    João Daniel Branco SilvaAveiroModalidade BAgarrados ao BTT/IRBALSim
    João Nunes SampaioVila Nova de GaiaModalidade BGrupoSim
    João Pedro Calhau LourençoAlviteModalidade BEscola PenedonoSim
    Joaquim Augusto Marinho FernandesAmaranteModalidade BAventura Marão ClubeSim
    Jorge Alcides Ribeiro Florpovoa de penelaModalidade ASem grupoSim
    Jorge Jesus OliveiraVagosModalidade BOSS- CarpintariaSim
    Jorge Manuel Soares PereiraCARREGAL DO SALModalidade BEspanta a preguiçaSim
    José AiresPenedonoModalidade BIndividualSim
    JOSÉ ANTÓNIO DOS SANTOS SAMPAIOVILA NOVA DE GAIAModalidade BIndividualSim
    José Barbosapaços de ferreiraModalidade BBARBOSASim
    José Carlos dos Santos CoelhoTondelaModalidade BIB RunnersSim
    José FernandesViseuModalidade BFERNANDESSim
    José João Rodrigues PereiraPenudeModalidade BIndividualSim
    José Luís Abrunhosa MelfePenedonoModalidade A__Não
    José M. S. MartinsOvarModalidade BRoda SoutoteamSim
    José Manuel Neves BernardoPenedonoModalidade BForça nas canetasSim
    Leticia Batista RosárioMedaModalidade BSem grupoSim
    Lídia Maria Oliveira de AlmeidaSátãoModalidade BPaiva Walker'sSim
    Liliana AugustoBESELGA - PNDModalidade BIndividualSim
    Liliana Claudia de Sousa GonçalvesAveiroModalidade BAgarrados ao BTT/IRBALSim
    Liliana Ribeiro SantosRanhadosModalidade BOs CeirasSim
    Lisete CoelhoCampo de BesteirosModalidade BIB RunnersSim
    Luís CovasPenedonoModalidade BCovasSim
    Luís EstevesMarinha GrandeModalidade BMartinásioSim
    Luis FerreiraSão Pedro do SulModalidade BAgarrados ao Btt/IrbalSim
    Luís Manuel de Sousa PeixeiraViseuModalidade BIndividualSim
    Luisa Felisbela MoreiraRiodadesModalidade ASem grupoSim
    Lurdes Lopes VeigaBeselgaModalidade BCeirinhas à SoltaSim
    Mª de Lurdes Afonso Fonseca Rebelo SáMoimenta da BeiraModalidade BCeirinhas à SoltaSim
    Mafalda Barbosapaços de ferreiraModalidade BBARBOSASim
    Manuel PóvoaPenedonoModalidade BPenenedonoSim
    Marco Paulo Almeida AlvesTeloesModalidade B'--Sim
    Marco SantosTrancosoModalidade BSem grupoSim
    Marcolino PachecosoutoModalidade ASem grupoSim
    Margarida Barbosapaços de ferreiraModalidade BBARBOSASim
    Margarida Maria Sousa da RochaSão João da MadeiraModalidade BIndividualSim
    Margarita NicolauOvarModalidade BRoda SoutoteamSim
    Maria Amália Rodrigues De Sousa FrutuosoGrijó V.N. De GaiaModalidade BNova SementeSim
    Maria Antônia LimaPinhãoModalidade CSem grupoSim
    Maria Celeste CariaCastainço PenedonoModalidade BindividualSim
    Maria Celeste Numão Dinis PintoPenela da BeiraModalidade BPenelaSim
    Maria Célia Correia Pereira Costa NunesVila Nova GaiaModalidade BGrupoSim
    Maria da Conceição de Sousa FernandesVale de CambraModalidade BIndividualSim
    Maria da Gloria BorgesCastainço PenedonoModalidade BindividualSim
    Maria das Dores Nobre Guerreiro PereiraCARREGAL DO SALModalidade BEspanta a preguiçaSim
    Maria de Lurdes Martins BaiaPortoModalidade BDar ao Ped@lSim
    Maria do Rosário Andrade AnciãesPenedonoModalidade BOs CeirasSim
    Maria do Rosário silvaPenedonoModalidade BMartinásioSim
    Maria Emília Fonseca AndradePenedonoModalidade BgrupoNão
    Maria Emília Proença BatistaMedaModalidade BSem grupoSim
    Maria Estelina Macieira NetoPenela da BeiraModalidade BPenelaSim
    Maria Fernanda Correia PereiraCinfãesModalidade BGrupoSim
    Maria Fernanda dos Santos LopesSátãoModalidade BindividualSim
    Maria Fernanda Santos PereriaMoimenta da BeiraModalidade Bsem clubeSim
    Maria Helena dos Santos Carneiro MatosMoimenta da beiraModalidade ASem nomeNão
    MARIA HELENA FERNANDESViseuModalidade BFERNANDESSim
    Maria Isabel Afonso PaixãoBeselgaModalidade BCeirinhas à SoltaSim
    MARIA LEONOR FONSECA RAMOSPenedonoModalidade BPenenedonoSim
    Maria Leonor Pimentel SantosRanhadosModalidade BOs CeirasSim
    MARIA LUÍSA DA CONCEIÇÃO NUNES SAMPAIOVILA NOVA DE GAIAModalidade BIndividualSim
    Maria Manuela Chaves Sampaio AlvesTelõesModalidade B'--Sim
    Maria Margarida Germano PereiraAlmargem do BispoModalidade Anão aplicávelNão
    Maria Rosário Oliveira Caria LacerdaCastainço PenedonoModalidade BindividualSim
    Maria Teresa Araújo CardosoPortoModalidade BIndividualSim
    Maria Teresa de Jesus Vaz FernandesVagos e Sto AntonioModalidade B100 equipaSim
    Marie AméliePenedonoModalidade BMartinasioSim
    Mario Afonso Dantas AntunesPortoModalidade BDar ao Ped@lSim
    Mario NunesTorre de VilelaModalidade BGelcentro TeamSim
    Martim Jesus SousaVagosModalidade BTrepanelas/ PriferSim
    Matilde Barbosapaços de ferreiraModalidade BBARBOSASim
    Matilde Ribeiro SantosRanhadosModalidade BOs CeirasSim
    Miguel Ângelo Fernandes de PinhoSão João da MadeiraModalidade BIndividualSim
    Mónica Sofia Cardoso Fernandes VieiraSátãoModalidade BPaiva walkersSim
    Noémia Fernanda Teixeira PeresPortoModalidade BIndividualSim
    Olinda BessaVila MeaModalidade BAventura MarãoSim
    Ondina Maria Caria Pires FernandesAlhaisModalidade BPaiva walker'sSim
    Patrícia Alexandra da costa nunesVila Nova de GaiaModalidade BGrupoSim
    Patrícia dos Santos NevesAveiroModalidade BAgarrados ao Btt/IrbalSim
    Paulo AntunesMoimenta da BeiraModalidade BRunners de SernancelheSim
    paulo clemenciomoimenta da beiraModalidade BSempre em FormaSim
    Paulo FerreiraViseuModalidade BIndividualSim
    Paulo Horta CarreiraVilar de AndorinhoModalidade BIndividualSim
    Pedro José de Jesus SousaVagosModalidade BTrepanelas/ PriferSim
    Pedro Miguel dos Santos AntunesAlmargem do BispoModalidade Anão aplicávelNão
    Piedade LopesSernancelheModalidade AGinásio SerFitNão
    Regina da Conceição Leitão Sobral BernardoPenedonoModalidade BForça nas canetasSim
    Ricardo Nuno Rodrigues SoaresVale de CambraModalidade BIndividualSim
    Rita Ismael Abrunhosa LourençoSeixoModalidade BPenelaSim
    Rita Joana Abrunhosa AfonsoPenela da BeiraModalidade BPenelaSim
    Rodolfo FerreiraÍlhavoModalidade BTriskelSim
    Rodrigo Macieira Neto293Modalidade BPenelaSim
    Romeu António ferreira dos SantosSernancelheModalidade BEscola PenedonoSim
    ROSA MARIA OLIVEIRA FARIA DE FREITAS FONSECAURGEZESModalidade BCeirinhas a soltaSim
    Rosa SoaresÍlhavoModalidade BTriskelSim
    Rosalina Martins MarquesCoimbraModalidade BMartinásioSim
    Rui Daniel Neves Veiga SantosCoimbraModalidade BGelcentroSim
    Rui Miguel Gonçalves PereiraLamegoModalidade BCaminhadas por LamegoSim
    Sandra Gabriela Catalão BrásOvarModalidade BRoda SoutoteamSim
    Santiago CoelhoTondelaModalidade BIB RunnersSim
    Sara Isabel da Costa Ribeirocastro-daireModalidade BSEM GRUPOSim
    Sara SantosViseuModalidade BIndividualSim
    Silvia xavierMoimenta da BeiraModalidade Bsem clubeSim
    Solidade SantosPenedonoModalidade BMartinásioSim
    Sónia Liliana Pimentel Silva BaltazarPenedonoModalidade BOs CeirasSim
    Teresa Salvador Abrunhosa MelfePenedonoModalidade BSem grupoSim
    Timóteo ClemencioMoimenta da beiraModalidade BSempre em formaSim
    Tomás José De Moreira Barbosapaços de ferreiraModalidade BBARBOSASim
    Vanessa Almeida SaraivaPenedonoModalidade BOs CeirasSim
    Virginia Lopes TapadasAntasModalidade BCeirinhas à SoltaSim
    Vitor Manuel Do Espirito Santo FrutuosoGrijó V.N. GaiaModalidade BNova SementeSim

    Brevemente.

    Mais Atividades

    Viagem à Albânia Bósnia Montenegro

    Viagem ao Egito

    Viagem à Polónia

    VII Trail Running