II Rota do Magriço

Entidade Organizadora

Associação  Beselguense I Municipio de Penedono

Data do Evento
11 de junho de 2023

Local
Penedono

A Associação Beselguense em parceria com o Município de Penedono, organiza no próximo dia 11 de junho, a II Rota do Magriço.
Com início no Castelo de Penedono, este percurso atravessa algumas das mais emblemáticas paisagens da Região, terminando em Antas
O Secretariado abre portas às 7h30 e funcionará junto ao Castelo de Penedono. A partida será no mesmo local às 9h00.
Sensivelmente a meio do percurso haverá uma Zona de Abastecimento onde os participantes poderão repor as suas energias. 
A Organização terá o apoio de viaturas para o acompanhamento dos participantes ao longo do percurso assegurando a todos os que por qualquer motivo tiverem de abandonar a caminhada o seu transporte para o local de partida.
Como o percurso da caminhada vai estar devidamente marcado quem desejar pode fazer o mesmo em ritmo de corrida.
Secretariado
Junto ao Castelo de Penedono
 
Contactos
• Eugénio Proença – 966663452(Chamada para a rede móvel nacional) 
• António Gomes – 966665461(Chamada para a rede móvel nacional) 
• geral@associacaobeselguense.pt

Programa

Domingo 11 de junho
– 7h:30 – Abertura do Secretariado

– 8h:45 – Informações e esclarecimentos aos participantes.

– 9h:00 – Partida
– 9h:05 – Encerramento do Secretariado
– 9h:05- Saída do “carro vassoura”
– 12h:00 – Chegada prevista

– Transfer para Penedono
– 12h:30 – Almoço Convívio

Apoios

Percursos

Os percursos ainda estão em fase de estudo mas estão previstas as seguintes distâncias:

Alojamento

(Chamada para a rede fixa nacional) 
Café Primavera  – Tel: 254 549 223  – Beselga 
Hotel Rural de Penedono ****– Tel: 254 509 050 – Penedono
Hospedaria Castelo  – Tel: 254 505 061  – Penedono 

Taberna Costa– Tel: 254 504 470- Antas-Penedono

Residencial Flora  – Tel: 254 504 411  – Penedono

Quinta da Picoila  – Tel: 254 508 157 – Granja-Penedono
Quinta de Santo Estêvão – Tel: 232 680 061- Ponte do Abade-Aguiar da Beira
Hotel Convento N. Sra. do Carmo- Tel: 254 594 080 – Freixinho-Sernancelhe

Inscrições

As inscrições feitas online (www.associacaobeselguense.pt).
As inscrições  decorrerão até 7 de junho de 2023 . 
Não serão aceites inscrições de última hora para participantes.

 

Info Inscrições

A inscrição só será válida depois de publicada no sítio da Associação Beselguense. 
 Em caso de desistência devem informar a Organização obrigatoriamente (sobretudo aqueles que se inscreveram com almoço). 

Informações Importantes

Partida
A partida será junto ao Castelo de Penedono às 9h00. A organização não atrasará a partida por atrasos dos participantes, pelo que poderão iniciar a caminhada com o atraso que existir desde que seja antes da partida do “Carro Vassoura”.
 
Zonas de Abastecimento
Aos participantes solicita-se o cuidado de deixar o lixo (garrafas, papéis ou outros materiais) nos locais apropriados, a fim de serem devidamente recolhidos. A Organização e a Natureza agradecem. 
 
Almoço

 O almoço é opcional e será servido no Pavilhão Municipal de Penedono. Preço 5€.

Advertências

A marcação do percurso é da responsabilidade da organização, devendo os participantes respeitá-lo ao longo de toda a caminhada, sendo expressamente proibido optar por atalhos.
                                                                                               
O participante é responsável pelo transporte dos invólucros e outro lixo não natural, provenientes de géis, barras, águas, sumos etc., no seu próprio CamelBak, mochila ou nos bolsos, depositá-lo no abastecimento mais próximo ou transportá-lo até à Meta. Não é permitido destruir ou alterar propositadamente qualquer elemento natural (muros, plantações, sinalética, marcações, etc.) ao longo do percurso.
 
O desrespeito destas regras implica a proibição de inscrição em eventos posteriores.

INSCRIÇÕES ENCERRADAS

O preenchimento do Formulário que a seguir se apresenta é da exclusiva responsabilidade do participante.

Alertamos que em caso de preenchimento incompleto ou incorreto poderá comprometer-se o normal desenrolar da prova, nomeadamente no que diz respeito ao Seguro de Acidentes Pessoais.

Por favor, confira os seus dados antes de submeter a sua inscrição!

 

Inscrições 
As inscrições feitas online (www.associacaobeselguense.pt).
 
Data limite para inscrições: 
- As inscrições decorrerão até diade junho de 2023.
- Não serão aceites inscrições de última hora.
 

MODALIDADE A - Grátis -  Participação na Caminhada, seguro desportivo, abastecimentos e t-shirt.

MODALIDADE B - 5€ -  Participação na Caminhada, seguro desportivo, abastecimentos, t-shirt e almoço.

NomeLocalidadeTipo InscriçãoAlmoço
Aldina diolinda costa pereira aguiarPenedonoModalidade BSim
Álvaro FernandoAlijóModalidade BSim
Álvaro Martins de AzevedoOliveira Santa MariaModalidade ANão
Américo Carvalho dos SantosCunha, SernancelheModalidade BSim
Ana Cristina SousaSátãoModalidade BSim
Ana Francisca RegencioCarregal do SalModalidade ANão
Ana Graciete Penela DeusGranjinhaModalidade BSim
Ana Luísa BaptistaMangualdeModalidade BSim
Ana Margarida Ferreira Duarte Coelho NunesQuintelaModalidade BSim
Ana Paula Lopes TenreiroPenedonoModalidade BSim
Ana Paula Martins Soares da SilvaAdorigoModalidade BSim
Ana Sofia Timóteo RamosPenedonoModalidade BSim
Anabela Carvalho NunesQuintela de AzuraraModalidade BSim
André cardosoPenedonoModalidade BSim
André PereiraQuintelaModalidade BSim
Angélica da Graça Nogueira CruzAlijóModalidade BSim
Anibal FonsecaV. N. GaiaModalidade BSim
Anselmo PereiraCinfãesModalidade BSim
António André Pinto da SilvaAdorigoModalidade BSim
ANTONIO CARLOS BORGESVIZELAModalidade BSim
António Gilberto Loureiro da CostaCAMPO DE BESTEIROSModalidade BSim
António GomesBeselgaModalidade BSim
António José da Silva BranquinhoSouto PenedonoModalidade BSim
António LimaLamegoModalidade BSim
Antonio luis pinto catalinocastanheiro do sul (sao joao da pesqueira)Modalidade BSim
Antônio Manuel Jeus GarciaFontelo-ArmamarModalidade BSim
António MesquitaPenedonoModalidade BSim
António PeixotoLamegoModalidade BSim
António Pinheiro MendesLixaModalidade BSim
António RodriguesLamegoModalidade BSim
ANTÓNIO SAMPAIO MELICAVILA NOVA DE GAIAModalidade BSim
António Sorrilha FerreiraGranja NovaModalidade BSim
Arcílio VarandaLamegoModalidade BSim
Ariana Alexandra Cabral AlmeidaMangualdeModalidade BSim
Armando Aguiar FonsecaBeselgaModalidade BSim
Armando de Jesus da Fonseca RamosPenedonoModalidade BSim
Armando Santana F.AGUIARMoimenta da BeiraModalidade BSim
Arminda Maria Santos CalhauAlviteModalidade BSim
Artur RodriguesLamegoModalidade BSim
AVANTINO LOUREIRO BELEZAALHAISModalidade BSim
Beatriz Martins PereiraRio de lobaModalidade BSim
Benedita Amaral ProençaMoimenta da BeiraModalidade BSim
Bianca AbreuQuintela de AzuraraModalidade BSim
Bruno António Sousa GomesPenedonoModalidade ANão
Bruno CardosoPenedonoModalidade BSim
Bruno Daniel Batista AlmeidaTrevõesModalidade BSim
CARLA MANUELA MORGADO MOREIRAMIOMAModalidade ANão
Carlos Alberto Coimbra dos SantosCampo de besteirosModalidade BSim
Carlos Alberto de Jesus SilvaLamegoModalidade BSim
Carlos Esteves de CarvalhoPenedonoModalidade BSim
Carolina Filipa Duarte LopesSernancelheModalidade ANão
Catherine Aguiar FonsecaBeselgaModalidade BSim
Cátia Sofia Ramos AmaralMoimenta da BeiraModalidade BSim
Célia DelgadoAlcobaçaModalidade BSim
Celso António da Silva GonçalvesUniao Freguesias de Peso da Regua e GodimModalidade BSim
Celso FonsecaViseuModalidade BSim
Cláudia Isabel da cruz CorreiaRio de Loba -ViseuModalidade BSim
Cremilde Ramos AmaralAntasModalidade BSim
Cristel CostaSátãoModalidade ANão
Cristina Maria Caria Pires RochinhaAlhaisModalidade BSim
Cristina VarandaLamegoModalidade BSim
Daniel CamiloMangualdeModalidade BSim
Daniel Pinto MoreiraSebadelhe da SerraModalidade BSim
David AlbuquerqueMangualdeModalidade BSim
David Alexandre Cabral AlmeidaMangualdeModalidade BSim
David AugustoBESELGA PNDModalidade BSim
Deolinda LopesBeselga-PenedonoModalidade BSim
Diana MelissaLamegoModalidade BSim
Diana Pires PintoCarapitoModalidade BSim
Dina Marisa Sousa RodriguesViseuModalidade ANão
Diogo OliveiraMoimenta da BeiraModalidade BSim
Diogo Simão NunesPenedonoModalidade BSim
Duarte AmaralESPINHOModalidade BSim
Duarte Miguel Rodrigues LaranjeiraS. Martinho das ChasModalidade BSim
Dulce SantosPenedonoModalidade ANão
Eduarda Jesus CostaPenela da beiraModalidade BSim
Eduardo Pedro Alvim CardosoARMAMARModalidade BSim
Elisabete Carvalho SalesSátãoModalidade BSim
Estefania Duarte VasconcelosPenedonoModalidade BSim
Eugénia DuarteSátãoModalidade ANão
Fátima Alexandra Canelas LucasVila RealModalidade ANão
Fátima PereiraPensoModalidade BSim
Fernanda AlvesLamegoModalidade BSim
Fernanda Soledade Martins TenreiroPenedonoModalidade BSim
Fernando NunesQuintela de AzuraraModalidade BSim
fernando pinto catalinocastanheiro do sul ( Sao joao da pesqueira)Modalidade BSim
Filomena Maria Pereira Lourenço Cunha SeabraBeselgaModalidade BSim
Florbela MarquesAlbergaria a velhaModalidade BSim
Francisca Fonseca da RochaViseuModalidade ANão
Francisca Paula Oliveira Magalhães AzevedoSanta Maria de OliveiraModalidade ANão
Francisco Amaro CalhocaFundãoModalidade BSim
Francisco FonsecaViseuModalidade BSim
Francisco GomesMoimenta da BeiraModalidade BSim
Francisco Sobral MesquitaPenedonoModalidade BSim
Francisco Timóteo Clemêncio SilvaMoimenta da BeiraModalidade BSim
Gabriella LopesSouto PenedonoModalidade BSim
GASPAR NUNES SAMPAIOVILA NOVA DE GAIAModalidade ANão
Gonçalo Martins FigueiredoRio de lobaModalidade BSim
Guilherme António Oliveira Freitas MaradoCastro-DaireModalidade BSim
Guilherme CabralMangualdeModalidade BSim
Hélder SilvaLamegoModalidade BSim
Helena Catarina de Jesus LourençoViseuModalidade BSim
Helena MesquitaPenedonoModalidade BSim
Helena PintoPenedonoModalidade BSim
Henrique GomesMoimenta da BeiraModalidade BSim
Hugo MarquesAlbergaria a velhaModalidade BSim
Inês NunesQuintela de AzuraraModalidade BSim
Inês Rodrigues FonsecaViseuModalidade ANão
Isabel Cristina Varelas do NascimentoLamegoModalidade BSim
Isabel Maria FelixQuinta do PortoModalidade BSim
Jaime SantosLamegoModalidade BSim
Jesuina Maria Pereira da Silva KotchetovMoimenta da BeiraModalidade BSim
Joana Aguiar Marques FernandesQuintela de AzuraraModalidade BSim
Joana Cristina Martins FonsecaFonteloModalidade BSim
Joana Sofia Vaz MagnoArmamarModalidade BSim
João António Marques SousaSátãoModalidade BSim
João Fernando AlmeidaChosendoModalidade BSim
João Laurentino da Silva Gonçalves dos SantosArmamarModalidade BSim
João Pedro de Jesus Timóteo RamosPenedonoModalidade BSim
Joao Pedro Lopes RegencioCarregal do salModalidade ANão
João Rafael Nunes GomesQuintela de AzuraraModalidade BSim
João RuaPenedonoModalidade BSim
Joaquim Alberto Lopes PereiraMoimenta da BeiraModalidade BSim
Joaquim Augusto Anciães RodriguesBeselgaModalidade BSim
Joraci Timóteo de Jesus RamosPenedonoModalidade BSim
Jorge Esteves de CarvalhoAlcobaçaModalidade BSim
Jorge Francisco Martins SantosPenedonoModalidade BSim
José António RodriguesLamegoModalidade BSim
José CabralMangualdeModalidade BSim
José Carlos dos Santos Coelhocampo de besteirosModalidade BSim
José Carlos Pinto RochinhaAlhaisModalidade BSim
José Duarte PereiraTaroucaModalidade BSim
José FernandesViseuModalidade BSim
José GuilhermeViseuModalidade BSim
José Luís Abrunhosa MelfePenedonoModalidade BSim
José Luís VenícioSernancelheModalidade BSim
José Mário Ferreira AlbuquerqueMangualdeModalidade BSim
JOSÉ SAMPAIOVILA NOVA DE GAIAModalidade BSim
Júlia Maria dos Santos SoeiroMoimenta da BeiraModalidade BSim
JULIO LOPESSÁTÃOModalidade BSim
Lara Daniela Soares SousaAdorigoModalidade BSim
Lara Margarida Leitão MartinsViseuModalidade BSim
Laurentino Amândio Gonçalves da Costa dos SantosArmamarModalidade BSim
Liliana Sofia Ribeiro LopesCavernãesModalidade BSim
Lisete Maria Ramos CoelhoCampo de BesteirosModalidade BSim
Lourenço António Gomes SobralPenedonoModalidade ANão
Lúcia Maria Rodrigues EstevesViseuModalidade BSim
LUIS BAPTISTACascaisModalidade BSim
Luís Carlos Gomes FonsecaRio de LobaModalidade BSim
Luís CovasPenedonoModalidade BSim
Luís José Rebelo de Magalhães FernandesViseuModalidade BSim
Luís Manuel Ferreira FigueiredoBeselgaModalidade BSim
Luís Manuel Rodrigues PiresQuinta do PortoModalidade BSim
Luís Pereira MelfePenedonoModalidade BSim
Mª de Lurdes Afonso Fonseca Rebelo SáMoimenta da BeiraModalidade BSim
Mafalda de Jesus Timóteo RamosPenedonoModalidade BSim
Manuel AmaralAntasModalidade BSim
Manuel LopesBeselga-PenedonoModalidade BNão
Manuel PóvoaPenedonoModalidade BSim
Marco Paulo Lopes dos SantosTrancosoModalidade BSim
Marcolino LopesBeselga-PenedonoModalidade BSim
Margarida Cabral FerreiraMangualdeModalidade BSim
Margarida Maria Caria Pires de AlmeidaAlhaisModalidade BSim
Maria Alcina Proença GomesBeselgaModalidade BSim
Maria Anjos FerreiraLamegoModalidade BSim
Maria Clara da Cunha MendesLixaModalidade BSim
Maria Cristina Ferreira Amaral FonsecaPenedonoModalidade BSim
Maria da Graça EstevesPenedonoModalidade BSim
Maria dias CardosoPenedonoModalidade BSim
Maria do Céu Meirinhos MassaFaiaModalidade BSim
Maria do Rosário AugustoBeselga-PenedonoModalidade BSim
Maria dos Anjos Pereira Salvado AmaroFundãoModalidade BSim
Maria EduardaCunha, SernancelheModalidade BSim
Maria Elisabete Gomes Cabral AlmeidaMangualdeModalidade BSim
Maria Emília GomesMoimenta da BeiraModalidade BSim
Maria Fernanda Correia PereiraCinfãesModalidade BSim
MARIA FERNANDA DOS SANTOS LOPESSátãoModalidade BSim
Maria Fernanda Inocencia MaltaCAMPO DE BESTEIROSModalidade BSim
Maria FonsecaViseuModalidade BSim
Maria Helena FernandesViseuModalidade BSim
Maria João CarvalhoPenedonoModalidade ANão
Maria João Coelho NunesQuintelaModalidade BSim
Maria José NetoPenela da BeiraModalidade BSim
MARIA LEONOR FONSECA RAMOSPenedonoModalidade BSim
Maria Leonor SilvaPenedonoModalidade BSim
MARIA LUÍSA SAMPAIOVILA NOVA DE GAIAModalidade BSim
Maria Manuela Pereira Lourenço FigueiredoBeselgaModalidade BSim
Mariana Bernardo SantosViseuModalidade BSim
Mariana FonsecaPortoModalidade BSim
Mariana GomesMoimenta da beiraModalidade BSim
Marília Almeida Pais Cunha FernandesViseuModalidade BSim
Marilia Isabel Fernandes MoitaViseuModalidade BSim
Marta Luísa da Silva Gonçalves dos SantosArmamarModalidade BSim
Marta VieiraPenalva do CasteloModalidade BSim
Martim Baptista RuaMangualdeModalidade BSim
Martim Fonseca da RochaViseuModalidade ANão
Martim Rafael Nunes GomesQuintela de AzuraraModalidade BSim
Marylise Pinto MoreiraSebadelhe da SerraModalidade BSim
Miguel Ângelo Amaral RodiguesAdorigoModalidade BSim
Mónica da Encarnação Rodrigues Simão NunesPenedonoModalidade BSim
Mónica Sofia Cardoso Fernandes VieiraSátãoModalidade BSim
Natália Salvador AlbuquerqueMangualdeModalidade BSim
Nelson AlmeidaMangualdeModalidade BSim
Nuno Filipe do Nascimento FonsecaRio de lobaModalidade ANão
Nuno Jorge VieiraPenalva do CasteloModalidade BSim
Nuno Miguel Rodrigues PereiraRio de LobaModalidade BSim
ODETE LOPESSÁTÃOModalidade BSim
Olinda Fátima Cruz CorreiaViseuModalidade BSim
Ondina FonsecaMoimenta da BeiraModalidade BSim
Ondina Maria Caria Pires FernandesAlhaisModalidade BSim
Patrícia Correia MartaLumiaresModalidade BSim
PAULA DA ENCARNAÇAO MOTA MOREIRA BAPTISTACASCAISModalidade BSim
Paula RuaPenedonoModalidade BSim
Paulo ClemèncioMoimenta da BeiraModalidade BSim
Paulo Félix Cardoso AguiarPenedonoModalidade BSim
Paulo FerreiraViseuModalidade BSim
Paulo Jorge FerreiraViseuModalidade BSim
Paulo Jorge Magalhães lopesViseuModalidade BSim
Paulo MoreiraLamegoModalidade BSim
Pedro AntunesVila Nova de GaiaModalidade BSim
Pedro RuaPenedonoModalidade BSim
Piedade Augusta Duarte Nogueira LopesSernancelheModalidade ANão
Rafael Simão NunesPenedonoModalidade BSim
Ramiro de Jesus Moutinho da SilvaAldeia LéguaModalidade BSim
Raquel Pereira MelfePenedonoModalidade BSim
Raquel Teixeira da Silva Alvim CardosoARMAMARModalidade BSim
Ricardo AbreuQuintela de AzuraraModalidade BSim
Rita GuterresSernancelheModalidade ANão
Romeu António Ferreira dos SantosSernancelheModalidade BSim
Rosa AlmeidaSátãoModalidade ANão
Rosa Maria Teixeira da Silva SantosArmamarModalidade BSim
RUI DAMASCENO PEREIRA LOPES.VIZELAModalidade BSim
Rui Manuel Almeida BernardinoPenedonoModalidade BSim
Rui Manuel Fonseca de Gouveia AiresFonteloModalidade BSim
Rute Gabriela Ferraz Laranjo PereiraTaroucaModalidade BSim
Sandra AbreuQuintela de AzuraraModalidade BSim
Sandra FerrãoOliveirinhaModalidade BSim
Sandra Liliana Sampaio MarquesAdorigoModalidade BSim
Sandra Maria da Costa FerreiraCampo de BesteirosModalidade BSim
Sandra TeixeiraArmamarModalidade BSim
Santiago dos Santos Coelhocampo de besteirosModalidade BSim
Sara Cabral FerreiraMangualdeModalidade BSim
Sara Isabel da Costa RibeiroCastro-DaireModalidade BSim
Sílvia Maria Coutinho da costaViseuModalidade ANão
Silvina LúcioArmamarModalidade BSim
Sofia Alexandra Rodrigues TeixeiraS. Martinho das ChasModalidade BSim
Sofia FonsecaViseuModalidade ANão
Sofia SantosLamegoModalidade BSim
Sónia Maria Augusto BarranhaViseuModalidade BSim
Sonia Regina Vaz dos SantosArmamarModalidade BSim
Susana FonsecaPortoModalidade BSim
Suzi Alexandra Machado da Costa MartinsRio de lobaModalidade BSim
Tabita dos Santos Ramos CamiloMangualdeModalidade BSim
Teresa Salvadora Abrunhosa MelfePenedonoModalidade BSim
Tiago Miguel Xavier VasconcelosPenedonoModalidade BSim
Tiago Saraiva FonsecaPenela da BeiraModalidade BSim
Tomás Correia FonsecaRio de LobaModalidade ANão
Toni Rui Ferreira MartinsViseuModalidade BSim
Vanessa Filipa Soares da SilvaAdorigoModalidade BSim
VascoLisboaModalidade BSim
Viriato Valter Carvalho RuaMangualdeModalidade BSim
Vítor Amílcar MagalhãesBeselgaModalidade BSim

Percurso Longo  
Altura Máxima – 934,40mts I Altura Mínima- 811,00mts 
Desnível Acumulado: 156,80mts I Distância aproximada – 13kms 
Dificuldade – 2 (1-4) I Dificuldade Técnica- média/baixa 
 

Percurso Curto

Altura Máxima – 934,07mts I Altura Mínima- 811,00 mts

Desnível Acumulado: 107,08mts I Distância aproximada – 10kms

Dificuldade – 1 (1-4) I Dificuldade Técnica- média/baixa

 
 

Mais Atividades

VII Trail Running

II Caminhada do Mercado Magriço

XVIII Maratona de BTT

XII Caminhada Noturna