XI Caminhada Noturna

Entidade Organizadora

Associação Humanitária Cultural e Recreativa Beselguense

Data do Evento
12 de agosto de 2022

Local
Beselga – Penedono

A Associação Beselguense, organiza no próximo dia 12 de agosto, a XI Caminhada Noturna, num percurso circular com início e fim na aldeia de Beselga.
O Secretariado abre portas às 17h30 e funcionará junto à sede da Associação Beselguense. A partida será no mesmo local às 18h30 ou às 19h30.
Sensivelmente a meio do percurso haverá uma Zona de Abastecimento onde os participantes poderão repor as suas energias. 
A Organização terá o apoio de viaturas para o acompanhamento dos participantes ao longo do percurso assegurando a todos os que por qualquer motivo tiverem de abandonar a caminhada o seu transporte para o local de partida.
Como o percurso da caminhada vai estar devidamente marcado quem desejar pode fazer o mesmo em ritmo de corrida.
Secretariado
Associação Beselguense
 
Contactos
• Eugénio Proença – 966663452(Chamada para a rede móvel nacional) 
• António Gomes – 966665461(Chamada para a rede móvel nacional) 
• geral@associacaobeselguense.pt

Programa

Sexta-feira 12 de agosto
– 17h:30 – Abertura do Secretariado
– 18h:30 – 1.ª Partida

– 19h:30- 2.ª Partida
– 19h:30 – Encerramento do Secretariado.
– 19h:35- Saída do “carro vassoura”
–  “Ceote”

Percursos

Apoios

Inscrições

  As inscrições feitas online (www.associacaobeselguense.pt).
As inscrições  decorrerão até 9 de agosto de 2022 . 
Não serão aceites inscrições de última hora para participantes.

Info Inscrições

A inscrição só será válida depois de ativada no sítio da Associação Beselguense. 
 
Em caso de desistência devem informar a Organização obrigatoriamente (sobretudo aqueles que se inscreverem na Modalidade B. Caso contrário terão de pagar o respetivo valor da inscrição.
Inscrições 
As inscrições feitas online (www.associacaobeselguense.pt).
 

Data limite para inscrições: 

As inscrições são limitadas e decorrerão até 9 de agosto de 2022.
 

MODALIDADE A – Grátis - Participação na Caminhada, seguro desportivo e abastecimentos.  

MODALIDADE B - 6€ -  Participação na Caminhada, seguro desportivo,  abastecimentos e "ceote".

 

O preenchimento do Formulário que a seguir se apresenta é da exclusiva responsabilidade do participante.

Alertamos que em caso de preenchimento incompleto ou incorreto poderá comprometer-se o normal desenrolar da caminhada.

Por favor, confira os seus dados antes de submeter a sua inscrição!

    Observações:

    Campos Obrigatórios (*)

    Irá receber uma cópia deste email na sua caixa de correio eletrónico

    Deverá escolher uma opção:

    SimNão Autorizo que utilizem os meus dados para futuros contactos.

    SimNão Desejo subscrever o meu email na vossa base de dados para receber futuras informações comerciais.

    Aceito as políticas de privacidade

    NomeLocalidadeTipo Inscrição
    Acácio Fonseca GonçalvesBeselgaModalidade B
    Ana Luísa BaptistaMangualdeModalidade B
    Ana Margarida Coelho NunesQuintela de AzuraraModalidade B
    Ana RibeiroBeselgaModalidade B
    Ana Sofia Esteves de CarvalhoPenedonoModalidade B
    Ana Sofia Timóteo RamosPenedonoModalidade B
    António Barbas ValenteGuardaModalidade B
    António Júlio Belisanda PimentelMedaModalidade B
    António Luís Pinto CatalinoCastanheiro do sulModalidade B
    Ariana Alexandra Cabral AlmeidaMangualdeModalidade B
    Aristides Fonseca GonçalvesBeselgaModalidade B
    Armando RamosPenedonoModalidade B
    Betina Fonseca Gonçalves AndradeCelorico da BeiraModalidade B
    Bruna Alexandra dos Santos FeiçãoBeselgaModalidade B
    Bruno FigueiredoViseuModalidade B
    Carlos Esteves de CarvalhoPenedonoModalidade B
    CARLOS SÉRGIO RAMOS SILVACOUTO DE CIMAModalidade A
    Carolina LopesSernancelheModalidade A
    Céline Nunes AugustoChosendoModalidade B
    Christophe SaraivaBeselgaModalidade B
    Cristiano Manuel Leite SilvaViseuModalidade B
    Cristina FonsecaPenedonoModalidade B
    Cristina Lopes LeitãoBeselgaModalidade B
    Cristina ProençaBeselgaModalidade B
    Daniela Rodrigues MagalhãesBeselgaModalidade B
    David Alexandre Cabral AlmeidaMangualdeModalidade B
    David Filipe Rodrigues AndradeCelorico da BeiraModalidade B
    David Rodrigues MoraisChosendoModalidade B
    David Salvador AlbuquerqueCanedo do ChãoModalidade B
    Delphine BaronheidBeselgaModalidade B
    Deolinda LopesBeselgaModalidade B
    Didier CruzeiroBeselgaModalidade B
    Diogo CoelhoViseuModalidade B
    Dulce AmaralAntasModalidade B
    Esmeralda Pego SaraivaBeselgaModalidade B
    Fábio ProençaBeselgaModalidade B
    Fátima Fonseca RodriguesBeselgaModalidade B
    Fátima PereiraPensoModalidade B
    Fernando Adrião Gomes CabralMangualdeModalidade B
    Fernando Francisco NunesQuintela de AzuraraModalidade B
    Fernando pinto catalinoCastanheiro do sulModalidade B
    Filipe SousaViseuModalidade B
    Filomena Maria Pereira Lourenço Cunha SeabraBeselgaModalidade B
    Francisca OliveiraViseuModalidade B
    Gonçalo Marques SalvadorCanedo do ChãoModalidade B
    Guilherme Chaves CabralMangualdeModalidade B
    Helena CabralPenedonoModalidade B
    Hugo RebeloVideModalidade A
    Ilda PaixãoBeselgaModalidade B
    Inês Ribeiro GomesMundao /ViseuModalidade B
    Isabel AlmeidaViseuModalidade B
    Isabel catalinoCastanheiro do sulModalidade B
    Isabel M. Jesus Duarte SantosViseuModalidade B
    Isabel PaixãoBeselgaModalidade B
    Jacinta GonçalvesBeselgaModalidade B
    Jaime Luís Sousa SilvaViseuModalidade B
    Joana Filipa Gonçalves AndradeCelorico da BeiraModalidade B
    João Paulo RibeiroBeselgaModalidade B
    João Pedro de Jesus Timóteo RamosPenedonoModalidade B
    João Pedro do Nascimento FerreiraBeselgaModalidade A
    João Rafael Nunes GomesQuintela de AzuraraModalidade B
    Joaquim de Jesus RibeiroMundao /ViseuModalidade B
    Joel David Ribeiro da SilvaMoimenta do DãoModalidade B
    Joraci Timóteo de Jesus RamosPenedonoModalidade B
    Jorge Francisco Martins SantosPenedonoModalidade B
    Jorge Rualonga RosárioBeselgaModalidade B
    Jorge Santos MurtinheiraViseuModalidade B
    Jorgina Almeida CostaViseuModalidade B
    José Bernardo FernandesFAÍLModalidade B
    José CabralmangualdeModalidade B
    José Carlos Moreira LeitãoPenedonoModalidade B
    José GerardoPenedonoModalidade B
    José Manuel Fonseca GonçalvesTrancosoModalidade B
    José Manuel GuedesViseuModalidade B
    José Manuel Neves BernardoPenedonoModalidade B
    Julieta MassaFaiaModalidade B
    Léane LaurentBeselgaModalidade B
    Lopes Dos Santos Maria VirginiaAntasModalidade B
    Lourenço Correia AmaralViseuModalidade B
    Luís Filipe Teixeira SilvaCujóModalidade B
    Luis Manuel Ferreira FigueiredoBeselgaModalidade B
    Luís PereiraPensoModalidade B
    Lurdes Lopes VeigaBeselgaModalidade B
    Mª de Lurdes Afonso Fonseca Rebelo SáMoimenta da BeiraModalidade B
    Mafalda de Jesus Timóteo RamosPenedonoModalidade B
    Manuel Joaquim Augusto LopesBeselgaModalidade B
    Márcio Leitão RosáriaChosendoModalidade B
    Marco ProençaBeselgaModalidade B
    Maria Céu Neves Costa Figueiredo SáViseuModalidade B
    Maria da Conceição da Costa RebeloVila da ruaModalidade A
    Maria da Graça EstevesPenedonoModalidade B
    Maria das Dores Martins LopesPenedonoModalidade B
    Maria de Lurdes Magalhães RodriguesBeselgaModalidade B
    Maria do Céu Meirinhos MassaFaiaModalidade B
    Maria do Rosário Andrade Assunção AnciãesPenedonoModalidade B
    Maria Elisabete Gomes Cabral AlmeidaMangualdeModalidade B
    Maria Emília MoreiraPenedonoModalidade B
    Maria Fátima L. RodriguesViseuModalidade B
    Maria Fátima M. CostaViseuModalidade B
    Maria Helena Coutinho dos SantosMoimenta da BeiraModalidade B
    MARIA HELENA FERNANDESFAÍLModalidade B
    Maria Helena Lourenço dos Santos LopesPenedonoModalidade B
    Maria João Coelho NunesQuintela de AzuraraModalidade B
    Maria João SalgadoPenedonoModalidade B
    Maria José Rodrigues ProençaBeselgaModalidade B
    Maria Laurinda Frias RibeiroRiodadesModalidade B
    Maria Leonor SilvaPenedonoModalidade B
    Maria Manuela Pereira Lourenço FigueiredoBeselgaModalidade B
    Maria Manuela Pereira melfe PimentelRanhadosModalidade B
    Maria Teresa Mourão VeigaMoimenta da BeiraModalidade A
    Maria Tereza M. Leite SilvaViseuModalidade B
    Mariana Cabral GerardoPenedonoModalidade B
    Marie- Ange CruzeiroBeselgaModalidade B
    Mário José dos SantosViseuModalidade B
    Mário Rodrigues RosáriaChosendoModalidade B
    Marisa Alexandra Lourenço DobrõesSanta Comba VilariçaModalidade B
    Marisa Leitão MagalhãesBeselgaModalidade B
    Martim Baptista RuaMangualdeModalidade B
    Maxime CruzeiroBeselgaModalidade B
    Mehmet SayinBeselgaModalidade B
    Mónica FigueiredoViseuModalidade B
    Olga M. Jesus Coelho SantosViseuModalidade B
    Olivério Nunes AugustoChosendoModalidade B
    Patrícia Alexandra Moreira Leitão RosáriaChosendoModalidade B
    Paula Rosa G. CamposaViseuModalidade B
    Paulino ClémenceAntasModalidade B
    Paulino SandrineAntasModalidade B
    Paulo Alexandre Garcia de SáViseuModalidade B
    Paulo Alexandre OliveiraViseuModalidade B
    Paulo Jorge TiagoVila Franca das NavesModalidade A
    Paulo MateusBeselgaModalidade B
    Piedade LopesSernancelheModalidade A
    Pierre ProençaBeselgaModalidade B
    Rafael GonçalvesBeselgaModalidade B
    Rafael PoupéeBeselgaModalidade B
    Raquel AmaralAntasModalidade B
    Raquel Pereira MelfePenedonoModalidade B
    Regina da Conceição Leitão Sobral BernardoPenedonoModalidade B
    Remy CruzeiroBeselgaModalidade B
    Remy PoupéeBeselgaModalidade B
    Rodrigo FigueiredoViseuModalidade B
    Rosa Maria Regalo FerreiraViseuModalidade B
    ROSÁRIA FÁTIMA ESTEVES SILVACOUTO DE CIMAModalidade A
    Rui Miguel Pereira GerardoPenedonoModalidade B
    Salvina Oliveira Nascimento SanchesAguiar da BeiraModalidade B
    Samuel Gomes FerreiraBeselgaModalidade B
    Samuel RosáriaBeselgaModalidade B
    Sandra AlmeidaViseuModalidade B
    Sandra Carina Moreira Leitão AmaralVILA NOVA DE GAIAModalidade B
    Sandra Cristina Seara Ribeiro GomesMundao /ViseuModalidade B
    Sandra Cristina Tina MelhoradoVila Nova de Foz CoaModalidade B
    Sandra Melfe PimentelMedaModalidade B
    Sandra MonteiroBeselgaModalidade A
    Shana RosáriaBeselgaModalidade B
    Sílvia costaRepesesModalidade B
    Soraia Lopes LeitãoBeselgaModalidade B
    Stephanie ProençaBeselgaModalidade B
    Susana Isabel Soares GranadeiroMedaModalidade B
    Tiago Leitão RosáriaChosendoModalidade B
    Tiago Santos GonçalvesBeselgaModalidade B
    Touria MateusBeselgaModalidade B
    Vanessa Almeida SaraivaPenedonoModalidade B
    Virginia MassaFaiaModalidade B
    Viriato Valter Carvalho RuaMangualdeModalidade B
    Vítor Amílcar MagalhãesBeselgaModalidade B

    Informações Importantes

    Partida
    Depois de efetivada a inscrição (a partir das 18h30) poderão iniciar de imediato a caminhada. 
     
    Zonas de Abastecimento
    Aos participantes solicita-se o cuidado de deixar o lixo (garrafas, papéis ou outros materiais) nos locais apropriados, a fim de serem devidamente recolhidos. A Organização e a Natureza agradecem. 
     
    “Ceote”
    O “ceote”  será porco no espeto com bebidas incluídas.

    Advertências

    A marcação do percurso é da responsabilidade da organização, devendo os participantes respeitá-lo ao longo de toda a caminhada, sendo expressamente proibido optar por atalhos.
     
     É obrigatório levar telemóvel. 
     
    O participante é responsável pelo transporte dos invólucros e outro lixo não natural, provenientes de géis, barras, águas, sumos etc., no seu próprio CamelBak, mochila ou nos bolsos, depositá-lo no abastecimento mais próximo ou transportá-lo até à Meta. Não é permitido destruir ou alterar propositadamente qualquer elemento natural (muros, plantações, sinalética, marcações, etc.) ao longo do percurso.
     
    O desrespeito destas regras implica a proibição de inscrição em eventos posteriores.

    Altura Máxima – 832,64mts I Altura Mínima- 715,36mts

    Desnível Acumulado – 245,62mts I Distância aproximada – 12kms

    Dificuldade – 2 (1-4) I Dificuldade Técnica- média/alta

    Altura Máxima – 832,64mts I Altura Mínima- 718,24mts

    Desnível Acumulado – 185,53mts I Distância aproximada – 10kms

    Dificuldade – 1 (1-4) I Dificuldade Técnica- média/baixa

     

     

     

    Mais Atividades

    VII Trail Running

    II Caminhada do Mercado Magriço

    XVIII Maratona de BTT

    XII Caminhada Noturna